За что забрали машину на штрафстоянку и было ли это законно? Основания для задержания транспортного средства.
Скорее всего машину забрали как вещественнгое доказательство по делу (ст.27.10 КоАП РФ). Это не задержание транспортного средства, а иная мера.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, ваши права нарушены. Для привлечения к ответственности виновных лиц в Прокуратуру с жалобой.
Постановление об АП на руках?
Здравствуйте. Обратитесь за помощью к юристу, иначе Вы такого нагородите. Вы запутались в понятиях. Конфискация - это принудительное безвозмездное изъятие, и обращение в собственность государства имущества осуждённого на основании обвинительного приговора суда. Вашу машину ЗАДЕРЖАЛИ, а не изъяли В ДОХОД ГОСУДАРСТВА, так как она - ОРУДИЕ ПРОИЗВОДСТВА. В чём тут незаконность действий полиции? У них есть право ЗАДЕРЖИВАТЬ, они им воспользовались.