Незаконное изъятие личных вещей сотрудниками полиции без составления протокола - что говорит закон?
Добрый день! Поскольку не соблюдена процедура в соответствии с УПК РФ, то данные доказательства не могут быть признаны допустимыми, и следовательно не должны быть приобщены к материалам дела, так как добыты незаконным способом.
Указанные вами вещи не могут быть признаны допустимыми доказательствами, так как изымались незаконно, в нарушение требований УПК России.
Доброго времени суток! Если бы изъяты личные вещи сотрудника полиции, то в любом случае должны быть основания для проведения личного досмотра, досмотра вещей, обыска, осмотра. При этом составление протокола следственного действия является обязательным, поскольку в итоге возникнет вопрос о происхождении этих вещей. Отвечая на ваш вопрос могу сказать, что доказательства добытые с нарушение закона могут быть признаны недопустимыми доказательствами. Статья 170 УПК РФ не требует обязательного участия понятых, но только в определенных случаях. Всего хорошего!
Добрый вечер, Сергей! Личные вещи, изъятые без понятых, без составления протокола изъятия не могут быть доказательствами по делу, так как изъятие произведено с нарушением норм УПК РФ. В противном случае-это банальная кража.