В моем паспорте нет места для штампа о получении загранпаспорта, что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте. Его стоит заменить.

Поменять паспорт по случаю утери, порчи или по достижении определенного возраста можно двумя простыми способами:

1.)​ Во-первых, через территориальное отделение Федеральной миграционной службы, ФМС. Для этого вам нужно:

собрать все документы,

выяснить, в какие дни и в какое время в отделении ФМС назначен прием граждан для замены паспорта,

прийти в это время в ФМС с документами,

отстоять положенную очередь,

сдать документы,

написать печатными буквами под руководством служащего ФМС заявление,

сдать его вместе с документами,

получить квиток с распиской о приеме документов и датой, когда надо прийти за готовым паспортом, и ждать.

Срок ожидания зафиксирован в законе и составляет не более 10 дней при подаче заявления в ФМС по месту жительства и до 2 месяцев, если вы подаете заявление по месту временного пребывания. Сроки, к сожалению, могут быть нарушены по разным причинам, не будем здесь их рассматривать.

2.)​ Можно воспользоваться сайтом государственных услуг. Это быстрый и удобный способ, кроме того он относительно новый и введен в обиход государством в рамках новой концепции отношений между государством и его подданными через модель «заказчик – исполнитель». Для получения возможности использовать сайт государственных услуг, вы должны зарегистрироваться на нем. После регистрации в обязательном порядке проходит подтверждение личности заявителя, что можно сделать с помощью электронной подписи, которую надо заказывать отдельно, или с помощью универсальной электронной карты, или просто посетив один из центров обслуживания ОАО «Ростелеком» вблизи от вашего места жительства.

Также можно заказать подтверждение по почте России на ваш адрес. Результатом подтверждения своей личности, выполненным любым из перечисленных способов, будет получение вами индивидуального кода активации, который вы должны будете ввести на сайте. После этого действия вы сможете использовать весь арсенал портала.

Получив полноценный доступ к функционалу портала государственных услуг, вы сможете пользоваться своим личным кабинетом и подать заявление на замену паспорта и даже приложить к заявлению электронные копии всех необходимых в данном случае документов. Рассмотрим этот процесс подробнее.

3) Осуществить замену паспорта в МФЦ «Мои документы».

Спасибо, все понятно!