Тайшет, 21.02.2020, 13:07

Как защитить пенсионера от списания денежных средств с карты при исполнительном производстве - существует ли соответствующий Федеральный закон?

Вопрос №16985742 из г. Иркутск
опубликован 21.02.2020, 13:07
Есть какой-нибудь Федеральный закон, который запрещал бы судебному приставу в рамках исполнительного производства списывать денежные средства в счет погашения задолженности по кредиту с карты, у пенсионера, у которого больше нет ни какого дохода. Как известить судебного пристава, что пенсия является единственным источником дохода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо написать заявление в ПФ, чтоб пенсию перечисляли не на карту, а приносили домой, или выдавали на почте. Тогда в случае передачи исполнительного листа в ПФ, он будет удерживать половину, а половину приносить вам.

Правовой режим денег на карте имеет особенности - их можно все забрать на погашение долгов по исполнительному листу.

Еще есть вариант обратиться в суд об ограничении удержания в тч независимо от того, куда и как поступают деньги.

Конечно вы можете обратиться к приставу с просьбой вернуть часть удержанного, но не факт что пристав пойдет вам на встречу.

21.02.2020, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я просто слышал, что должны были принять ФЗ, который бы запрещал судебному приставу во время исполнительного производства, списывать денежные средств (пенсии) с любых счетов.

Поэтому и интересуюсь.

21.02.2020, 14:37

Закон об исполнительной производстве.

21.02.2020, 14:40

Да, законопроект о включении пенсий и соц доплат в перечень доходов, на которые распространяется взыскательский иммунитет действительно внесен в Думу, но пока дело не дошло даже до первого чтения

Паспорт проекта Федерального закона N 739148-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части совершенствования процедуры взыскания исполнительского сбора)" (внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ И.Б. Дивинским, С.И. Неверовым, А.К. Исаевым, В.И. Пискаревым, Л.Н. Духаниной, И.В. Станкевичем)

Можете по номеру поискать на сайте ГД

Есть еще акт, вступит в силу в лета, по которому вводится кодировка видов доходов: это поможет идентифицировать доход с точки зрения наличия или отсутствия взыскательского иммунитета.

21.02.2020, 14:50

А на какую статью в Закон об исполнительной производстве можно сослаться, когда прийду к судебному приставу, который ведет исполнительный лист.

21.02.2020, 14:42

Доходы должника, полученные в виде пенсии, могут быть списаны в счет долга ФЗ "Об исполнительном производстве" это не запрещает.

21.02.2020, 14:47

Действующая редакция ФЗ об исполнительном производстве не запрещает удерживать пенсию

Перечень видов доходов, подпадающих под взыскательский иммунитет установлен ст 101 ФЗ об Исполнительном производстве.

21.02.2020, 14:52