Идет гражданское дело - юридическое лицо заменяет ответчика на основании судебного решения. Могу ли я быть исключен из числа ответчиков?
Здравствуйте, Максим! Подать-то Вы, конечно, можете, но надо учитывать, что, в соответствии с ч.1 ст.41 ГПК РФ, замена ненадлежащего ответчика производится по ходатайству или с согласия истца, и, как я понимаю, истец уже свою позицию по делу выразил. Эта позиция заключается в том, что истец устранить Вас из дела не согласен. Если принимать во внимание данное обстоятельство, то можно предположить, что и повторное Ваше ходатайство останется без удовлетворения.
А что касается нахождения соответчика в другом регионе, то это само по себе не имеет существенного значения; согласно ч.1 ст.33 ГПК РФ, дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
С уважением, А.Д.Руслин.
Итог суда: из числа ответчиков не исключили, даже возможности такой не было, т.к. второй ответчик заключил мировое соглашение с истцом.