ИП получил протокол за отсутствие тахографа при неосуществлении коммерческой перевозки - законность действий сотрудника?
Я ИП на свое грузовом автомобиле двигался с места стоянки на ремонтную базу (не осуществляя коммерческую перевозку). Сотрудник выписал мне протокол за отсутствие тахографа. Но согласно приказа Минтранса 339 от 15.10.2019 физ. лица обязаны оборудовать т/с цифровым тахографом до 01.03.2020. законны ли действия сотрудника?
В соответствии с настоящим Порядком оснащение тахографами транспортных средств производится:
транспортных средств категории N3, экологический класс которых не определен, эксплуатируемых физическими лицами, - до 1 марта 2020 г.;
(Абзац дополнительно включен с 15 декабря 2019 года приказом Минтранса России от 15 октября 2019 года N 339).
У вас есть реальная возможность обжалования протокола и постановления в суде.
Удачи.