Егорьевск, 21.02.2020, 15:08

Задолженность по алиментам - Кто должен относить судебный приказ на работу и как поступить, если не знал об этом?

Вопрос №16986210 из г. Москва
опубликован 21.02.2020, 15:08
У мужа был Развод с бывшей женой в июле 2016 года, тогда было вынесено судебное решение по алиментам, 1/4 заработка. Должен ли должник сам относить судебный приказ на работу по назначению алиментов или как происходит эта процедура? Спустя 4 года пришел исполнительный лист по этому делу.. Муж был не в курсе даже что надо было что то относить на работу, думали это должны делать всё приставы. Соответственно начислили задолженность по алиментам.. Сумма очень большая. Всё это время муж перечислял сам бывшей жене деньги на ребенка, есть всё чеки с наименованием платежа Алименты на такого то такого ФИО и т д. Сейчас оказалась что этого не надо было делать и всё что он перечислял - расценивают как подарок. Как поступить в данной ситуации? Мы думали что суд или бывшая жена сами передают всё документы приставам, а они отправляют всё на работу.. А теперь оказывается что задолженность огромная. Приставы с себя снимают ответственность говорят что, должны сами всё были мы делать... Что нам делать? За это время родилось еще 2 несовершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ и заявление от взыскателя отправляются в осп, на основании чего возбуждается исполнительной производство. Видимо, бывшая жена до этого не подавала заявление в осп, а сейчас подала и за три года Вам начислили эту задолженность. Вы можете обратиться в суд об уменьшении алиментов.

21.02.2020, 15:26

А нам каком основании можно уменьшить эти алименты?

21.02.2020, 15:29

Основание свидетельство о рождение ещё двоих детей.

21.02.2020, 15:31

Сейчас я подала на алименты двоих детей, которые родились в браке уже у нас. Но что нам делать с такой задолженностью? Понятно, что уже после моего искового заявления и суда сумму алиментов немного удастся уменьшить.. Но задолженность же возникла не по нашей вине.

21.02.2020, 15:36

Вам надо оспорить размер задолженности. Представьте приставу-исполнителю доказательства (банковские выписки, чеки и т.п.) об уплате алиментов и просите (письменно) пересчитать. Если откажет - в суд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.02.2020, 15:38