Тула, 21.02.2020, 14:52

Обязан ли арендодатель вернуть предоплату, если арендатор не сообщил о съезде за 30 дней?

Вопрос №16986273 из г. Ясногорск
опубликован 21.02.2020, 14:52
Обязан ли арендодатель вернуть предоплату, если арендатор не сообщил о съезде за 30 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от условий договора.

21.02.2020, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В договоре про предоплату не прописано вообще.

21.02.2020, 14:59

Добрый день!

Предоплата является гарантией исполнения Ваших обязательств по Договору. Поэтому, если не предупредив Арендодателя заблаговременно и тем самым лишив его возможности найти себе другого арендатора, Вы съезжаете, то лишаетесь права на возврат предоплаты.

21.02.2020, 15:03

А разве это не должно быть прописано в договоре?

21.02.2020, 15:06

Расписку брали или какие то документы у вас есть подтверждающие передачу данных денежных средств?

21.02.2020, 15:08

Что не прописано договором, то регулируется нормами права. Ст. 381 Гражданского кодекса РФ регулирует правоотношения в этой части.

21.02.2020, 15:22

Да, есть квитанция с суммой, печатью и там прописано, что это предоплата.

21.02.2020, 15:09