Обязан ли арендодатель вернуть предоплату, если арендатор не сообщил о съезде за 30 дней?
В договоре про предоплату не прописано вообще.
Добрый день!
Предоплата является гарантией исполнения Ваших обязательств по Договору. Поэтому, если не предупредив Арендодателя заблаговременно и тем самым лишив его возможности найти себе другого арендатора, Вы съезжаете, то лишаетесь права на возврат предоплаты.
А разве это не должно быть прописано в договоре?
Расписку брали или какие то документы у вас есть подтверждающие передачу данных денежных средств?
Что не прописано договором, то регулируется нормами права. Ст. 381 Гражданского кодекса РФ регулирует правоотношения в этой части.
Да, есть квитанция с суммой, печатью и там прописано, что это предоплата.