Кто именно уполномочен решать когда закрывать школу на карантин?
Здравствуйте Роман.
В зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе, региональное управление Роспотребнадзора дает рекомендации по поводу организации карантина.
Решение о закрытии школ и садиков на карантин принимает городское (районное) управление образования, в ведении которого находятся все детские учреждения города или района.
Если количество заболевших в школе превысит отметку в 20 %, директор может самостоятельно принять решение о карантине (п. 9.7. СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций»).
Здравствуйте! Решает Департамент образования, после поступления информации о наличии инфекции и о количестве заболевших.
Согласно санитарным правилам, решение о карантине в классе или группе принимается, если гриппом (или другими ОРВИ) заболевает не менее 20% учащихся, и во всей школе — более 30% детей.