Вопрос, как лучше поступить, суд еще не состоялся, но нам просто надо быть готовым!
До нашего брака у моего мужа был ребенок (эта женщина родила для себя), спустя 7 лет она объявилась и ч/з знакомых мы узнали, что она собирается подать на алименты с установлением отцовства (ребенка он не признал). У нас тоже маленький ребенок (я в декрете). Вопрос, как лучше поступить, суд еще не состоялся, но нам просто надо быть готовым! Суд присудит 1 ребенку 25% от дохода, т.к у нас тоже есть ребенок, мы можем снизить до 16,5 % просто как лучше поступить либо:1)на рассмотрении дела (оно еще не состоялось) нам предоставить свид. О рожд. 2 ребенка, тогда в этом случае суд автоматом (при рассм-ии дела) устанавливает по 16,5 каждой или 2) мне до суда тоже быстрей подавать на алименты, а потом просить на снижение. Как вернее будет? И еще вопрос с какого момента начнут начислять алименты, т.е она подала на алименты в апреле (но с установление отцовства дело затянется), когда мы должны будем ей выплачивать с момента подачи (апрель) или когда будет решение (после установл. Отцовства)?
Здравствуйте Наталья.
Ваш муж имеет фиксированный заработок? Это важно, поскольку есть несколько способов взыскания алиментов в судебном порядке. Если Ваш муж получает фиксированную заработную плату, то взыскиваться алименты будут в долях, если нет, то в твердой денежной сумме. Это значит, что суд, либо истец будут самостоятельно определять размер алиментов.
Взыскать алименты эта женщина может за последние три года. Выплачивать вы должны будете с момента возбуждения исполнительного производства, с учетом той суммы, которая у вас накопится с момента подачи иска.
Советую Вам сейчас не суетиться, есть много способов снизить размер алиментов. Только вот в суд Вам не нужно обращаться. Вы должны будете тогда доказывать тот факт, что Ваш муж не осуществляет материальное содержание ребенка и отказывает в этом. На практике, учитывая, что я предполагаю, дело обстоит иначе, это доказать будет сложно. Если, конечно, хотите, можете, к примеру заключить соглашение об уплате алиментов, как один из вариантов. Либо,если Ваш муж имеет небольшой заработок и выплата алиментов обременяет семейный бюджет, то является одним из оснований снижения алиментов.
В любом случае, сначало необходимо установить отцовство, будет проведена судебно-биологическая экспертиза, и только после этого будет решаться вопрос о взыскании алиментов. Есть возможность оспорить отцовство. На Вашем месте, лучше было бы договориться с ней и заключить соглашение.
Советую Вам обратиться к юристам. Опять же, повторюсь, что есть множество способов снизить размер алиментов, их нужно обсуждать лично, искать пути решения проблемы и только потом определять перспективы.