Владимир, 21.02.2020, 20:11

Как продлить регистрацию при ожидании квоты на получение РВП?

Вопрос №16987694 из г. Владимир
опубликован 21.02.2020, 20:11
Я гражданка России. Ко мне приехала тётя оформлять гражданство РФ. Так как она не является близкой родственницей стали оформлять квоту на РВП. Сегодня 21.02.20 подали заявление на квоту. Проблема заключается в том, что 3 х месячная регистрация заканчивается 13.03.20. И как нам объяснили ожидание квоты не является поводом для продления регистрации. Можем ли мы продлить регистрацию и дождаться решения по квоте законным способом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Или выезжать, что бы не было нарушений или заболеть, если есть чем или пока получить патент.

3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 224-ФЗ, от 28.12.2013 N 386-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(абзац введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

21.02.2020, 20:16

Вам всё верно объяснили. Срок пребывания в РФ на данном основании не продлят.

21.02.2020, 20:11

Вам верно сказали, что получение квоты не основание для продления пребывания.

Заключайте тр.договор и на основании него продлевайте срок

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

21.02.2020, 20:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Простите, это я знаю. Мой вопрос был Можем ли мы продлить регистрацию и дождаться решения по квоте законным способом.

21.02.2020, 20:16

Продлить регистрация вы сможете если только 1. Будет уважительная причина не возможности выехать

2. На основании заключенного тр.договора

Согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

21.02.2020, 20:29