А если все же жалоба в надзорную инстанцию была подана и получен отказ
Везде пишут, что подача жалобы в надзорные инстанции для подачи жалобы в ЕСПЧ не обязателен, а 6-месячный срок исчисляется со дня вынесения кассационного определения. А если все же жалоба в надзорную инстанцию была подана и получен отказ, срок все равно будет исчисляться от кассации или от определения надзорной инстанции?
От кассации. Надзорные инстанции не рассматриваются ЕСПЧ в качестве обязательных.
Если речь идет о гражданском деле, то с 2012 года окончательным судебным решением для подачи в ЕСПЧ является апелляционная инстанция. Если рассмотрение было в прежнем порядке, то окончательным судебным решением (с которого отсчитывается 6-месячный срок для подачи жалобы в ЕСПЧ) считается касационное определение.