Иваново, 21.02.2020, 21:58

Медику отказали в пенсии из-за отсутствия курсов повышения квалификации - правомерно ли действие ПФ и как защитить свои права?

Вопрос №16988061 из г. Иваново
опубликован 21.02.2020, 21:58
Я медик. Мой льготный стаж 30 лет. ПФ отказал мне в назначении пенсии, т.к в стаж не вошли месяцы курсов повышения квалификации. Я обратилась с иском в суд. Право на пенсию у меня сформировалось 9.08.2019 года+ 6 месяцев переходного периода. Т.е. 9 февраля я имею право на назначение пенсии. Суд вынес решение о назначение пенсии с 9 февраля 2020 года. Но в резулятивной части дата не прописана. Решение вступает в силу 29 февраля. П.Ф решил начать отсчёт именно с этой даты. Правомерно ли это? Второе: поскольку сейчас 2020 год, то по новому Ф.З 350 от 2018 года добавляется полтора года дополнительно. Нужно ли мне подавать новое заявление на пенсию? Ведь они снова дадут мне отказ. Прав ли П.Ф в этом случае? Право наступило в 2019 году и 6 месяцев предусмотренных Ф.З прошли. Мне необходимо снова обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если решение суда уже вступило в законную силу и в нем не указано об обязании ПФР назначить вам пенсию с определенной даты, то право на пенсию у вас возникает с даты вступления решения суда в силу. Однако, при этом должно быть ваше обращение в суд с заявлением о назначении пенсии с учетом решения суда. Если в иске вы просили обязать ПФР назначить пенсию с определенной даты, то тогда необходимо запросить разъяснение суда по этому вопросу. Если были такие исковые требования и суд удовлетворил исковые требования в полном объеме, то это просто ошибка суда, если не указана дата назначения в резолютивной части.

21.02.2020, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Значит ли это, что мне снова предстоит обращаться в суд?

22.02.2020, 20:58

Если вы не просили в иске установить пенсию с определенной даты, то да, надо будет вновь обращаться в суд.

22.02.2020, 22:06