Как правильно действовать, если заключение СМЭ не соответствует лечению после ЗЧМТ - возможность проведения независимой СМЭ и повторного обращения в правоохранительные органы.
В марте 2018 года потерпевшей была нанесена ЗЧМТ. С таким анамнезом она находилась сначала на амбулаторном, затем на стационарном и снова на амбулаторном лечении. В ходе лечения была проведена ВК, которая продлила сроки лечения и непрерывного нахождения на л/н в общей сложности 46 дней. После выздоровления орган дознания только через 1,5 месяца назначил СМЭ, которая закончилась тем, что срок нахождения на л/н был засчитан менее 21 дня и вред здоровью был квалифицирован как легкий.
Орган дознания в возбуждении дела отказал, квалифицировав его, как дело частного обвинения (ст.115 УК РФ). За 1,5 месяца до истечения срока давности, выяснилось, что заключение СМЭ противоречит содержанию сведений, отраженных в амбулатороной карте потерпевшей.
Вопрос: имеет ли потерпевшая право самостоятельно пройти независимую СМЭ и при подтверждении нанесения средней степени вреда здоровью, подать повтороное заявление в правоохранительные органы (заявление в прокуратуру)?
Здравствуйте. Вы должны обжаловать постановление об отказе в возбуждения уголовного дела прокурору того района в котором рассматривалось ваше заявление о возбуждении уголовного дела, в порядке статьи 124 Уголовного процессуального кодекса РФ, либо в суд в порядке статьи 125 этого же кодекса. В своем заявлении прокурору Вы должны изложить почему Вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае отказа прокурора необходимо обратиться к вышестоящему прокурору. Обращаясь в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, Вы так же должны изложить в своем заявлении доводы о том, почему вы не согласны отказом в возбуждении уголовного дела. Мой совет: проявляйте настойчивость в написании жалоб.
Для обжалования вам нужно провести самостоятельную экспертизу.
Однозначно имеет, более того, после грамотного освидетельствования срок давности изменится, из-за изменения степени тяжести вреда, причиненного здоровью.
Делается это так, проводите не зависимую суд. мед экспертизу и если появятся основания, обжалуете постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.ст.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)
Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы.
Независимая судебно-медицинская экспертиза проводится согласно законодательству, потому результат независимого судебно-медицинского эксперта имеет юридическую силу, как и государственного. Решает судмедэксперт много. При современном финансировании медицины, экспертизы проводятся долго и иногда имеют плохое качество. Чтобы не было таких событий, лучше воспользоваться услугами независимого судебно медицинского специалиста.
Поэтому, конечно, пострадавшая имеет право обратиться к независимому эксперту, а потом с результатом СМЭ подать жалобу в прокуратуру ст 124 УПК РФ
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)
Статья 58. Медицинская экспертиза
1. Медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина.
2. В Российской Федерации проводятся следующие виды медицинских экспертиз:
1) экспертиза временной нетрудоспособности;
2) медико-социальная экспертиза;
3) военно-врачебная экспертиза;
4) судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы;
5) экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией;
6) экспертиза качества медицинской помощи.
3. Граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
4. В случае, предусмотренном статьей 61 настоящего Федерального закона, может проводиться независимая военно-врачебная экспертиза.
СМЭ проходится только на основании направления или постановления о проведении СМЭ органа дознания. Если потерпевшая с экспертизой не согласна, ей необходимо подать дознавателю ходатайство о проведении повторной экспертизы. В ходатайстве нужно указать на все недостатки уже проведенной экспертизы.
УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы
1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.
2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.
Здравствуйте, Владимир Владимирович, да, у потерпевшей есть такое право, ей следует обратиться в независимое экспертное учреждение для прохождение медицинской экспертизы, затем, обратиться с жалобой в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.Либо можете обратиться в суд и обжаловать отказ в судебном порядке, согласно Статье 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб УПК РФ
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
Здравствуйте. Да, имеете право пройти независимую экспертизу. Медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина, в соответствии с требованием ст.58 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020). Далее, в зависимости от результата, в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».
Можете подать жалобу в порядке со.124 УПК РФ в прокуратуру или в соответствии со ст.125 УПК РФ в суд. См.www.consultant.ru
Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!