Кто должен оплачивать услуги частного пансионата для пристарелых - бабушка или ее дочка?

Вопрос №16988332 из г. Москва
опубликован 21.02.2020, 23:56

Мою Бабушку отправили в частный пансионат для присторелых, вопрос должна ли она оплачивать услуги со своей пенсии, или это обязана делать её дочка каторая её туда отправела. Может ли её дочка получать за нё пенсию каторую приносили бабушке надом. Законно ли это. Бабушка никогда не хотела уезжять куда либо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Частные дома для престарелых несколько отличаются по своему правовом статусу от государственных. Дочка не должна ничего платить, если иное не предусмотрено договором оказания услуг. Ст.779 ГК РФ.Обычно частные пансионаты для престарелых забирают у бабушек и дедушек большую часть пенсии, если не всю. За счет этой пенсии кормят их и ухаживают за ними. Но бывает, что и дети оплачивают. Особенно, если пенсия низкая. Так что лучше всего смотреть договор оказания услуг.

22.02.2020, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей!

Что касается пенсии Вашей бабушки, то тут необходимо разбираться более детально. Не оформляла ли ваша бабушка доверенность на дочку на получение пенсии? Если имеется доверенность, то тогда это законно.

Если доверенность отсутствует, то необходимо обратиться на почту с заявлением о том, что бабушка не проживает по указанному адресу. В заявлении указать куда перечислять пенсию. Без доверенности - ЭТО НЕЗАКОННО!

(Порядок выплаты и доставки пенсий определен статьей 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».)

Что касается пансионата, то необходимо смотреть договор. Чаще всего, именно частные пансионаты (да и государственные тоже) высчитывают оплату с пенсий, это может доходить до 75 % от самой пенсии.

Оставшаяся часть пенсии отдается на руки пенсионеру.

В любом случае, вам необходимо запросить договор пансионата и изучить его детально. А вернее бабушка ваша должна с ним ознакомиться.

22.02.2020, 00:11
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Александр, существует ряд условий на основании ст. 15 ФЗ РФ от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", при которых граждан признают нуждающимся в социальных услугах. За нахождение граждан, признанных нуждающимися в социальных услугах в стационарной форме по договору об оказании таких услуг, взимается плата не более 75 % пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

Статья 14. Обращение о предоставлении социального обслуживания

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченную организацию либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;

3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;

4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;

5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;

6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

7) отсутствие работы и средств к существованию;

8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

Статья 32. Определение размера платы за предоставление социальных услуг

3. Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются их получателям за плату или частичную плату, за исключением получателей социальных услуг, указанных в частях 1 и 3 статьи 31 настоящего Федерального закона.

4. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с частью 4 статьи 31 настоящего Федерального закона.

5. Плата за предоставление социальных услуг производится в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг, предусмотренным статьей 17 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 9 указанного ФЗ Ваша бабушка, если она не признана в судебном порядке недееспособной, как получатель социальных услуг вправе отказаться от их предоставления.

22.02.2020, 00:38

Бабушка не хочет своей пенсией оплачивать пансионат, она хочет чтобы её дочка каторая не хочет за ней ухаживать и насильно туда отвезла оплачивала сама, а не засчёт бабушкиной пенсии.

22.02.2020, 00:12

Все регулируется договором оказания услуг, ст.779 ГК РФ.Он заключается перед помещением человека в пансионат. И если в нем указано, что оплату производит дочка - значит дочка. Если бабушка с пенсии - значит бабушка. Односторонний отказ от обязательств недопустим. Ст.310 ГК РФ.Также возможно заключение дополнительного соглашения к договору (ст.450-452 ГК РФ) .

22.02.2020, 00:16

Алексей! Если дочка отвезла ее туда насильно, то вероятнее всего дочка сама и заключила договор с пансионатом. Тогда она и должна его оплачивать. И вообще, если бабушка не хочет там находится, то почему бы ей не покинуть это место? (если конечно нет медицинских показаний). Если у бабушки есть жилье, а оно наверняка есть, раз дочка так усердно ее туда определила и Ваша бабушка в здравом уме, то ее необходимо забирать оттуда.

22.02.2020, 00:17

Алексей, немного разъясню Вам порядок помещения граждан в стационарцые дома социальных услуг. В орган социальной защиты населения подается соответствующее заявление о помещении гражданина в стационарный дом социальных услуг. Заявление подается дееспособным гражданином лично, либо законным представителем гражданина, имеющим психические расстройствами или признанным в судебном порядке недееспособным. Орган социальной защиты принимает решение о помещении гражданина в социальный стационар или отказать, анализируя его состояние здоровья и жизненные условия. При помещении гражданина в такое учреждение берется согласие пожилого человека на помещение в дом престарелых, за исключением больных с психическими расстройствами и недееспособных. Если Ваша бабушка не страдает психическими растройствами и является дееспособным, то может по собственной инициативе отказаться от данных социальных услуг.

22.02.2020, 00:57

Может ли дочка без ведома бабушки получить её пенсию с помощю доверености от врача частного понсианата или полеклинники где бабушка закреплена, пенсию приносят на дом, а бабушку отправили в пансионат.

22.02.2020, 00:56

Да, если бабушка страдает психическим расстройством, либо перенесла инсульт и имеет нарушения речи, двигательной активности, тем самым являясь инвалидом. Дочь может выступать ее законным представителем, в том числе и получать ее пенсию. Все зависит от состояния здоровья Вашей бабушки.

22.02.2020, 01:01

Нет, доверенность должна быть заверена нотариально, если бабушка не страдает психическим заболеванием. Даже если имеется нотариальная доверенность, то ее можно отменить в любое время.

22.02.2020, 01:01