Хабаровск, 22.02.2020, 00:45

Возможные проблемы при переводах между супругами с разными фамилиями и идея закрепления презумпции невиновности в конституции

Вопрос №16988466 из г. Хабаровск
опубликован 22.02.2020, 00:45
С женой разные фамилии я регулчрно перевожу деньги ей на карту лиьо она пополняетссою карту с моей. Вариант что ее признают самозанятой исключать нелзя. Что делать чтобы этого не произошло почемы бы в конституции не закрепить призумкцию невиновности и не заставить банки сначала доказать что человек занимается предпренемательством а не делать это по непонятным критериям. Например я всегда в коллективе плачу за кабак а мне возвращают на карту но это же значит что я самозанятый.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не о блокировке карт а о налогах в конце года если банк признает жену самозанятой потому что она регулярно получает от меня переводы и пополнения своей карты И что нужно сделать может в банк передать свидетельство о браке.

22.02.2020, 08:51

Банк является стороной по договору, а не налоговой инспекцией. Кредитная организация не может принимать решения об удержании налога на профессиональный доход (для самозанятых граждан) или регистрировать граждан самозанятыми помимо их воли. Принудительное взыскание производится только по решению государственных органов, а не банка. Тем не менее, законодательство (в целях борьбы с преступлениями) обязывает банки отслеживать регулярные и подозрительные платежи и сообщать о них, в отдельных случаях приостанавливать операции.

Возможно, органы государственной власти усилят администрирование в будущем и начнут выносить массовые решения об удержании налогов со всех безналичных платежей граждан, но на сегодняшний день это противоречит духу и букве закона. Ограничить права граждан можно только федеральным законом.

22.02.2020, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Банковские операции граждан и юридических лиц находятся под пристальным вниманием и контролем государственных органов, супруги с одинаковой фамилией страдают от блокировки платежных карт не меньше, чем с разными.

С каждым годом становится все труднее объясниться с банком, поскольку технологии развиваются стремительно и решения о блокировке часто принимают роботы, а разыскать сотрудника банка, имеющего полномочия снять ограничения по карте, очень и очень непросто.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Эта обязанность закреплена в пункте 1 статьи 89 Семейного кодекса РФ. Вы вправе заключить с супругой соглашение об уплате алиментов (подлежит нотариальному удостоверению) и не переживать за платежи. Алименты не облагаются налогом на доходы физических лиц, назначение платежа всегда устроит роботов и сотрудников банка.

Если вариант с соглашением Вас отпугивает, то откройте дополнительную банковскую карту на имя супруги и платежи банк будет учитывать от одного клиента. С платежами друзей немного сложнее, хотя доходы в денежной форме в порядке дарения налогом не облагаются.

22.02.2020, 06:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вопрос не о блокировке карт а о налогах в конце года если банк признает жену самозанятой потому что она регулярно получает от меня переводы и пополнения своей карты И что нужно сделать может в банк передать свидетельство о браке.

22.02.2020, 08:51

Банк является стороной по договору, а не налоговой инспекцией. Кредитная организация не может принимать решения об удержании налога на профессиональный доход (для самозанятых граждан) или регистрировать граждан самозанятыми помимо их воли. Принудительное взыскание производится только по решению государственных органов, а не банка. Тем не менее, законодательство (в целях борьбы с преступлениями) обязывает банки отслеживать регулярные и подозрительные платежи и сообщать о них, в отдельных случаях приостанавливать операции.

Возможно, органы государственной власти усилят администрирование в будущем и начнут выносить массовые решения об удержании налогов со всех безналичных платежей граждан, но на сегодняшний день это противоречит духу и букве закона. Ограничить права граждан можно только федеральным законом.

22.02.2020, 10:09