Казань, 26.04.2022, 11:22

Как определить статус самозанятого - физлицо или предприниматель?

Вопрос №19329103 из г. Казань
опубликован 26.04.2022, 11:22
Признает ли закон самозанятого предпринимателем или самозанятый все таки физлицо, даже если он занимается платным оказанием услуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не ругайтесь))) У нас, у юристов, есть пословица - два юриста, три мнения))) Это от несовершенства действующего законодательства.

Самозанятый - это человек (физическое лицо), который платит специальный налог на профессиональный доход (НПД). При этом не нужно дополнительно отчислять подоходный налог или налог на прибыль. У него нет наемных работников.

Получить статус самозанятого могут жители любого региона.

Есть два вида ставок для самозанятых. Какая именно будет использоваться в вашем случае, зависит от того, кто покупает ваши товары или услуги:

4% — если деньги пришли от физического лица;

6% — если оплата поступила от юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Эти ставки не будут меняться до конца 2028 года.

26.04.2022, 11:47
Оценка автора вопроса:
Ответ полный.

Тупая отписка для наглого халявщика.

26.04.2022, 11:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, самозанятый — это человек, который платит специальный налог на профессиональный доход (НПД). При этом не нужно дополнительно отчислять подоходный налог или налог на прибыль.

26.04.2022, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Разобиделись...

Не стоите вы денег как юрист.

26.04.2022, 11:25

Тупая отписка для наглого халявщика.

26.04.2022, 11:25

Тут одни халявщики, еще и пишут Ваш ответ фигня бесполезен наглецы.

26.04.2022, 11:26

А разве вы ответы даете?

26.04.2022, 11:36

Тупая отписка для наглого халявщика.

26.04.2022, 11:37