Муж попал в аварию на арендованном грузовом автомобиле - как защитить свои права перед начальником?
Начальник мужа дал ему договор аренды на грузовой автомобиль, муж попал в аварию, теперь авто налаживает за свой счет, а начальник не платит ему не копейки, подскажите что можно сделать в этой ситуации?
Согласно с нормами закона требовать компенсации ущерба, причиненного аварией, необходимо непосредственно с организации, которой принадлежит транспортное средство, а не с водителя, пребывавшего за рулем авто во время ДТП. Работодатель же наделен правом на истребование суммы компенсации, выплаченной пострадавшему от нарушения лицу, с работника, совершившего дтп. Не во всех аварийных ситуациях вина заключается в несоответствующих закону действиях водителя, практике известны случаи, когда причиной ДТП являлись неисправности автомобиля, наличие поломок, в результате чего лицо, управляющее транспортом, не смогло самостоятельно справиться с управлением, и произошла авария. При совершении ДТП на служебном автомобиле возмещение ущерба ложиться на плечи предприятия.
Нужно с договором ознакомиться. Возможно, с начальником придется судиться, ст.
С уважением!