Какими средствами устанавливают доводчик на входную дверь подъезда в МКД - техническое содержание или текущий ремонт общего имущества?
Здравствуйте. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, согласно ст.39 ЖК РФ.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)www.consultant.ruЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 39 ЖК РФ
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)
Кроме этого, согласно ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества,
Так как у вас тсж, то расходы на содержание мкд собираются с собственников согласно смете расходов и доходов, принятой на общем собрании собственников, ст.46 ЖК РФ, где определяется, размер и содержание статей расходов и доходов. На практике, ремонт входной двери должен происходить по статье содержание мкд.
За счет средств текущего ремонта.
Ответ не понравился. Я думала за счет тех. содержания, т.к это обязанность УК обеспечить плотное и бесшумное закрывание входной двери. Вы можете обосновать свой ответ? Спасибо.
Здравствуйте здравствуйте. Этт делается за счет средств содержания имущества мкд, которые платят жильцаюы исходя из норм
В соответствии с п.п. г) и д) п. 2 «Правил содержания общедомового имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», утв. Постановлением Правительства РФ № 491 от 12.08.06 г., и в соответствии с п. 1.4. Договора управления многоквартирным домом
- п. 4.8.12 - входные двери должны иметь плотные притворы, уплотняющие прокладки, самозакрывающие устройства (доводчики, пружины), ограничители хода дверей (остановы).
Все верно если у Вас управляющая компания осуществляет обслуживание она обязана обеспечить установку доводчиков.
Оплата содержания жилья включает в себя, в частности, плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (ст. 154 ЖК РФ).
Замена части двери входит в текущий, а не капитальный ремонт. Соответственно, установка доводчиков производится за счет средств, уплаченных жильцами за содержание жильца.
(см. текст в предыдущей редакции)
Конечно, несёт ответственность УК за благоприятные условия проживания. В данном случае правление дома должны внести в перечень ремонта дома и подать заявку УК. См. Постановление Правительства РФ 491 Правила предоставления коммунальных услуг.
Здравствуйте, уважаемая Надежда! Согласно требованиям ст.36 Жилищного кодекса РФ это общее имущество МКД и вопрос о его содержании разрешается за счет средств, собранных с собственников МКД. Таким средствами как правило распоряжается управляющая компания, вопрос о которой в свое время ставился на общем собрании собственников МКД (ст.
Тариф за содержание общедомового имущества подразумевает: управление, содержание и текущий ремонт. Средства, собранные за управление и содержание УК расходует без согласования с собственниками, а средства на текущий ремонт расходуются с согласия собственников. Так вопрос: установка доводчиков за счет каких средств? Конкретно. Нам выставили за счет средств текущего ремонта. Мы не согласны. СКАЖИТЕ СВОЕ МНЕНИЕ. СПАСИБО.
Если речь об установке доводчиков взамен пришедших в негодность, то должны заменить без решения общего собрания (ст.36,
По сути то, что Вы спрашиваете одно и тоже. Средства, собранные за управление и содержание и должны расходоваться на текущий ремонт. Вы вправе получить не только договор на управление мкд, но и отчёт на содержание. Этот отчет можно посмотреть в интернете если интересно.
Но в любом случае если Вы с чем то не согласны, есть механизмы воздействия на управляющую компанию.