Как ФУ отказывается выплачивать задолженность по зарплате банкрота и правомерно ли это?

Вопрос №16989220 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.02.2020, 10:05

В настоящее время физ. лицо-банкрот нигде не работает. Однако, на сбер. Счета, открытые ФУ, поступает задолженность по зарплате за период, когда банкрот работал.

В адрес ФУ подано заявление от физ. лица-банкрота об установлении ежемесячных выплат на личные нужды. ФУ в ответе указал, что такие выплаты возможны из текущих доходов, НО не могут аккумулироваться и погашаться из конкурсной массы должника за счет этого имущества, даже, если это задолженность по зарплате за прошлые годы.

Законны ли действия ФУ? И, если он не прав, какие правовые нормы он нарушает?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Павел

Ваша з.п. которая вам поступает в качестве задолженности не может быть включена в конкурсную массу и списание незаконно п.3 ст.213.25

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020) так как подпадает под ст.446 ГПК на доход, на который в силу закона нельзя обратить взыскание.

Нарушен закон в силу чего действия АУ имеете праао обжаловать с взысканием ущерба ст.15 ГК.

22.02.2020, 10:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действия незаконны.

И решать вопрос надо через арбитражный суд

Жаловаться на его действия.

Это деньги которые были заработаны должником, значит он может на них претендовать. Т.е. сумму должны удерживать.

В силу положений пункта 1, абзаца 1 пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, абзаца 8 части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации из конкурсной массы должника-гражданина исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в частности, денежные средства в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Вопросы об исключении из конкурсной массы указанных денежных средств либо о невключении в конкурсную массу названных выплат, согласно разъяснениям абзаца 4 пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан", решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.

При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера названные лица вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение.

22.02.2020, 10:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Законом предусмотрено исключение из конкурсной массы денег в размере прожиточного минимума на должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 ГПК РФ).

Из этой формулировки следует, что исключаются деньги, независимо от источника их поступления, но только в размере прожиточного минимума на должника и лиц, находящихся на иждивении.

В силу разъяснений, данных в абз.4 п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 48, финансовый управляющий делает это самостоятельно без соответствующего решения суда.

Если ф/у отказал, то лучше не обжаловать его действия, т.к. это путь очень долгий и требует привлечения к участию в споре СРО и органа по контролю (Росреестр), а обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве с заявлением о разрешении возникших разногласий, где просить суд исключить из конкурсной массы необходимые суммы. Этот вариант будет более быстрым и результативным. С жалобой обратиться можно и после.

22.02.2020, 12:11

Хотел бы уточнить: поступила на сбер. Счет задолженность по зарплате за период, предшествующий процедуре Банкротства.

22.02.2020, 10:12

На деньги поступившие вам на счет как задолженность по з.п. не имели право обращать взыскание согласно ч.3 ст.223.25 ФЗ и на осно вании ст.446 ГПК

В соответствии со ст.213.25

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О б

Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

22.02.2020, 10:36