Омск, 22.02.2020, 11:39

Обязан ли пристав наложить арест на нереализуемое имущество должника?

Вопрос №16989557 из г. Владимир
опубликован 22.02.2020, 11:39
Обязан ли пристав наложить арест на имущество, которое невозможно (в реальности) реализовать (незначительную долю в чем-либо) или, например, единственное жилье должника? Должник такое (неарестованное) имущество может продать. К тому же, например, в случае смерти должника его единственное жилье, уже можно будет продать и раздать его долги кредиторам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Единственное жилье не может быть арестовано.

Какое имущество арестовывать определяет сам пристав, должник может предложить имущество для ареста, но окончательное решение за приставом.

22.02.2020, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, может быть наложен арест на недвижимое имущество, в том числе и на которое не может в настоящий момент обращено взыскание. Есть практика Верховного суда по этому поводу.

22.02.2020, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А доля в квартире (если это "второе жилье" должника, а не единственное, то в котором проживают и несовешеннолетние дети должника)?

Если имущество арестовано приставом, то это бессрочный арест (до момента возврата должником долгов кредиторам)?

22.02.2020, 11:49

На долю во второй квартире может быть наложен арест, сособственники имеют преимущественное право выкупить эту долю с направление этих денежных средств на погашение долга.

Арест снимается после прекращения исполнительного производства или после возбуждения арбитражным судом дела о банкротстве.

22.02.2020, 11:51