Как отменить судебный приказ по перекупленному долгу - сроки и исковая давность
Мне очень подробно ответили на мой первый вопрос о старом просуженном долге, но закрались сомнения. Пожалуйста уточните пожалуйста моменты пр судебный приказ. Т.е. суд состоялся в мае 2008 года, в 2019 году долг был перекуплен коллекторами. В августе 2019 года они делали запрос о замене стороны. Я понимаю что все сроки у них пропущены, но могут ли они теперь запросить судебный приказ? Если я этот приказ отменю, то сроки исковой давности будут восстановлены?
Уточняю что вся информация со слов коллекторов, я о "долге" узнала перед новым годом только. Никаких документов мне не выслали по сей день.
Заранее спасибо за ответы.
Нет документов нет и разговоров. Если вы отмените судебный приказ то срок на обращение в суд не будет восстановлен.
Коллектор должен обратится в суд для выдачи дубликата исполнительного документа, судебного приказа и суд откажет в его выдаче, т.к. сроки предъявления уже истекли, и СП должен быть передан коллектору по договору цессии.
Не общайтесь больше с коллектором, пусть приставам подают документы. Ознакомьтесь с материалами дела в суде, снимите фотокопии (для работы вне здания суда) по замене взыскателя и если есть возможность, то обжалуйте определение с восстановлением сроков для подачи частной жалобы.