Алимкент, 22.02.2020, 16:54

Куда переходит наследство несовершеннолетнего наследника, умершего до открытия наследства по закону - случай внучки 14 лет

Вопрос №16990584 из г. Алимкент
опубликован 22.02.2020, 16:54
Наследник (ца) умер до открытый наследство по закону, его (её) наследство по кокой стате переходит детям несовершеннолетним? Внучка 14 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Граждане, не достигшие 18 лет, действуют через законных представителей. Несовершеннолетние наследуют по закону имущество после смерти:

1) матери.

2) отца.

3) бабушки.

4) дедушки.

5) братьев.

6) сестер.

В соответствии со статьёй 1142-1145, 1148 ГК РФ.

22.02.2020, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Граждане, не достигшие 18 лет, действуют через законных представителей. Несовершеннолетние наследуют по закону имущество после смерти: 1) матери. 2) отца. 3) бабушки. 4) дедушки. 5) братьев. 6) сестер. В соответствии со статьёй 1142-1145, 1148 ГК РФ.

22.02.2020, 17:06

Ст. 114-1145, 1148, Ст. 1153 ст. 1154 Гражданского кодекса Россйской Федерации. В течение 6 месяцев со свидетельством о смерти обратитесь к нотариусу с опенуном. Свидетельство о смерти получите в ЗАГСе. Ваш опекун в заявлении о принятии наследства у нотариуса должен поставить свою подпись.

22.02.2020, 17:08

В Республике Узбекистан дети наследодателя по закону являются наследниками первой очереди в соответствии со статьей 1135 Гражданского кодекса РУз.

22.02.2020, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я бы хотел узнать еще по Узбекистанским законам.

23.02.2020, 01:47

В соответствии статьи 1135-1139 ГК РУз. в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти. В статье 1117 ГК РУз. определяется, что местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства наследодателя. В случае же, если последнее место жительства наследодателя неизвестно, местом открытия наследства признается место нахождения принадлежавшего наследодателю недвижимого имущества или его основной части, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения основной части движимого имущества. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Что касается наследования в случае, если "Наследник (ца) умер до открытый наследство", то как и в РФ, применяется наследование по праву представления. Согласно ст. 1140 ГК РУЗ, наследование по праву представления предполагает переход доли наследника по закону к его потомкам в случае его смерти до открытия наследства, причем доля делится поровну между потомками, находящимися с представляемым наследником по закону в одинаковой степени родства.

23.02.2020, 08:29

Я бы хотел узнать еще по Узбекистанским законам.

23.02.2020, 01:40

Если вы решили вступить в наследство, то вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев согласно Гражданскоу кодексу Республики Узбекистан. Нотариус вам все разъяснит.

23.02.2020, 09:39