Получение пенсии и работа в школе - перерасчет в случае неоплачиваемого отпуска на год.

Вопрос №16990981 из г. Псков
опубликован 22.02.2020, 19:12

Я уже пять лет получаю пенсию за 25 лет педагогического стажа и продолжаю работать в школе. Планирую оформить неоплачиваемый отпуск сроком на один год. Будет ли в данном случае произведён перерасчёт пенсии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Перерасчет пенсии работающим пенсионерам производится с 1 августа каждого года на основании взносов, которые были уплачены работодателем за предыдущий год. Взносы переводятся в баллы и учитывается при этом не более 3-х баллов. Если за время отпуска в ПФР не будут поступать взносы, то перерасчета не будет.

22.02.2020, 22:26

Я понимаю, что поскольку не буду работать, в ПФ будет отправляться 0 отчётность. Вот я и хотела узнать, будет ли мне пересчитана пенсия, как неработающему пенсионеру, ведь я 12 месяцев буду жить только на пенсию. Или, чтобы получить перерасчёт нужно обязательно увольняться?

25.02.2020, 17:58

В законе сказано о перерасчете пенсии в случае прекращения работы, а не отсутствия взносов. Поэтому юридическим фактом, позволяющим проиндексировать пенсию, является прекращение трудовых отношений с работодателем.

25.02.2020, 20:36

Юридические услуги в Псков

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034