Можно ли выписать жену из квартиры, которая принадлежит мне, до развода? В данной квартире она уже не проживает.
Александр, выписать любого человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ,+ п/п. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 и ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1.
Если квартира куплена до брака или получена по наследству, приватизации или дарении (не важно в браке или до него), то таких случаях квартира принадлежит только Вам собственнику, т.е. она не считается совместно нажитым имуществом — п. 1 ст. 36 СК РФ.
Жена к данной собственности не имеет никакого отношения.
Если жена (бывшая) проживает в квартире, то имеет значение: имеет ли она в собственности какую-либо недвижимость (квартиру, долю, комнату, дом). Если она в суде докажет, что проживать (прописаться) ей больше негде, судья может вынести решение оставить ей прописку на определенный срок, т.е. сохранит право пользования квартирой — п. 4 ст. 31 ЖК РФ и п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14. На практике срок — от 3 месяцев до 1 года.
Здравствуйте, при отсутствии согласия, снять с регистрации возможно только по решению суда.