Водитель из Ростова-на-Дону лишен прав на 4 месяца и оштрафован на 30 тыс. рублей за нарушение 4 года назад

Вчера случилась вот такая ситуация, в г.Ростов-на-Дону кода я ехал домой, меня остановил наряд ДПС, я вышел на встречу депсу, он представился попросил права, я дал, он проверил и далее попросил страховку и тех., талон тоже предоставил (всё в норме) на что он спросил а есть ли у вас штрафы? Я ответил нет (так как я езжу аккуратно, а если и приходят-оплачиваю сразу) на что он ответил а давайте проверим в базе? Я зная свою правоту согласился сразу же на проверку, когда депс смотрел базу (он сказал а вы вообще то лишены прав в 2016 году) а сейчас 2020 и вы за рулём.как так? На что я очень удивился, а оказывается такая ситуация что в 2016 году меня остановили возле города Краснодар (в их области) за обгон через спрошую, там мне сказали чо выпишут протокол (так и сделали) и за такое нарушение будет суд, НО так как у меня штрафов таких нет и я не привлекался ранее: мне 90% что выпишут 5000 штраф и всё...с 2016 года по вчерашний день, мне не приходила ни 1 уведомления о явки в суд, ни 1 звонка, ни 1 письма (а сотовый и свой адрес где я проживаю. Я осталвлял и он не изменился по сей день.). Так вот так как я не явился в суд, мне вынесли лишение на 4 месяца, НО так как я не СДАЛ права, лишение в действие не применялось. Вчера у меня забирают права и лишают их на 4 месяца (якобы начинает действовать приказ от 2016 года) с 1 ночи до 14-00 меня закрывают в изоляторе, а после ведут в мировой суд к судье, который отчитывает меня как мальчика, говорит какой я врун и редиска что мне всё приходило а я не читал и не отвечал на эти письма и выписывает штраф на 30 000 рублей ну и + лишение на 4 месяца которые пошло со вчерашнего дня уже... подскажите что мне делать? Или уже ничего нельзя сделать и стоит ждать права и платить 30 тыс?
Лучший ответ

ЧТо мне нужно делать например со вторника (так как понедельник выходной день)

"Со вторника" Вам нужно обратиться к адвокату (разумеется, если интересует результат).

Добрый день. Если вы действительно не знали о лишении прав и вас не уведомляли о дате, месте и времени рассмотрения, то можно подать жалобу на вступившее в законную силу решение суда, с ходатайством о восстановлении срока. Если все именно так, то постановление суда о лишении будет отменено. Есть такая многочисленная судебная практика по россии, по скольку это определено верховным судом и коап рф. у меня была отмена лишения по этим основаниям через 3 года после решения. Только не затягивайте, чем меньше времени пройдет с момента, когда вы узнали о лишении до подачи жалобы, тем больше шансов!

Скажите пожалуйста что значит ходатайсво о восстановление срока?
ЧТо мне нужно делать например со вторника(так как понедельник выходной день)