Как поступить в военное училище из армии - порядок подачи рапорта и прохождение по инстанциям.
Лица, изъявившие желание поступать в филиал подают заявление в отдел военного комиссариата муниципального образования по месту жительства до 1 апреля года приема в вуз. Военнослужащие, изъявившие желание поступить в филиал, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 марта года приема в вуз. В заявлении кандидатов указываются: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, адрес места жительства, наименование военно-учебного заведения, уровень профессионального образования, специальность, по которой он желает обучаться. В рапорте кандидатов из числа военнослужащих, кроме перечисленного, указываются: воинское звание и занимаемая должность, а вместо адреса места жительства — наименование воинской части.
Военным комиссариатом (воинской частью) на кандидата, поступающего в филиал, оформляется 2 экземпляра личного дела и до 1 мая года приема в вуз оформляется допуск по первой форме (документы без допуска или с допуском по другой форме не рассматриваются).
Документы, которые должны быть в личном деле кандидата:
заявление кандидата;
ксерокопии свидетельства о рождении и паспорта;
автобиография (написанная собственноручно и отпечатанная);
характеристика с места работы, учебы или службы;
ксерокопия документа государственного образца об уровне образования;
учетно-послужная карта и служебная карточка (для военнослужащих);
карта медицинского освидетельствования (не подшивать);
карта профессионального отбора (не подшивать);
три заверенные фотографии (без головного убора) размером 4,5 х 6 см.
Вышеперечисленные документы кандидатов с приложением карточки (форма № 1) об оформлении допуска к сведениям, составляющим государственную тайну по первой форме (в обязательном порядке, как исключение могут быть приложены справки об оформлении карточки, но до 1 июля карточка должна поступить в вуз), военные комиссариаты направляют в филиал до 20 мая, а командиры воинских частей — до 15 мая года приема в вуз.
Паспорт, военный билет, оригиналы документов государственного образца об образовании, а также документы, дающие право на поступление в филиал на льготных основаниях, установленных законодательством РФ, представляются кандидатами в приемную комиссию лично по прибытии в филиал, но не позднее одних суток до итогового заседания приемной комиссии для принятия решения о зачислении их на 1 курс.
Списки кандидатов, допущенных к профессиональному отбору доводятся до военных комиссариатов и командиров частей до 20 июня года поступления с указанием места и времени проведения профессионального отбора или причин отказа.