Пермь, 22.02.2020, 21:32

Как оплатить услуги риэлтора при покупке квартиры на вторичном рынке в ипотеку?

Вопрос №16991356 из г. Пермь
опубликован 22.02.2020, 21:32
Риэлтор просит за оказаные услуги 50000. Мы покупаем квартиру на вторичке в ипотеку. На днях будет сделка. Договора письменного с риэлтором нет. Риэлтор на сколько я понимаю занимался только подготовкой недостающих документов. Договоренность была устная насколько я понял со слов супруги. В основном она с ними общалась. Продавца нашли сами на Авито. Стоимость квартиры 1550000. Денег уже не осталось. Что делать? Можно ли оплатить за его услуги в рассрочку? Не хочет ли он взять с нас лишнего? Покупка осущевстляеться через сбербанк он клик. Г.Пермь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Залог продавцу зафиксирован в договоре купли-продажи. А вот договора с риэлтором нет. Может риэлтор решила сама провернуть это минуя агенство.

23.02.2020, 17:25

Согласно ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Можете пообещать что заплатите только после того как документы будут сданы на регистрацию как подтверждение оказанных услуг

И можете ему не платить. Документы получите сами

И в суд ему не с чем будет идти.

23.02.2020, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Странный вопрос. Как договорите с риэлтором конечно же, даже если вы договаривались в устной форме.

22.02.2020, 21:52
Оценка автора вопроса:
Сумма почемуто не была первоночально озвучена риэлтором. Договор ведь должен какой то составляться между риэлтором(агенство) и заказчиком.

Первоночально сумма не была озвучена, а только когда уже назначили дату сделки в сбере.

22.02.2020, 23:43

По хорошему-да, конечно должен быть договор. Поэтому по поводу оплат-как вы с ним договоритесь. Если у вас всё было в устной форме, можно конечно человеку отказать, но я так понял он как никак свою помощь вам оказал. Вы можете не согласиться с суммой к примеру.

22.02.2020, 23:45

Сегодня ещё узнал что залог продавцу передавался вне агенства. Также позвонил в другое агенство, преставился покупателем и спросил сколько у них сия процедура стоит. Ответили что 20000, с составлением договора как положено.

23.02.2020, 17:15

Задаток то мог передаваться и без агентства, главное зафиксировать факт передачи задатка в договоре.

23.02.2020, 17:18

Одно агентство берет за услуги 50000, другое 20000. Это нормально. Единственное, что стоимость услуги должна быть оговорена в договоре.

23.02.2020, 17:19

Залог продавцу зафиксирован в договоре купли-продажи. А вот договора с риэлтором нет. Может риэлтор решила сама провернуть это минуя агенство.

23.02.2020, 17:25

Согласно ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Можете пообещать что заплатите только после того как документы будут сданы на регистрацию как подтверждение оказанных услуг

И можете ему не платить. Документы получите сами

И в суд ему не с чем будет идти.

23.02.2020, 19:36