Как оплатить услуги риэлтора при покупке квартиры на вторичном рынке в ипотеку?
Залог продавцу зафиксирован в договоре купли-продажи. А вот договора с риэлтором нет. Может риэлтор решила сама провернуть это минуя агенство.
Согласно ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Можете пообещать что заплатите только после того как документы будут сданы на регистрацию как подтверждение оказанных услуг
И можете ему не платить. Документы получите сами
И в суд ему не с чем будет идти.
Странный вопрос. Как договорите с риэлтором конечно же, даже если вы договаривались в устной форме.
Первоночально сумма не была озвучена, а только когда уже назначили дату сделки в сбере.
По хорошему-да, конечно должен быть договор. Поэтому по поводу оплат-как вы с ним договоритесь. Если у вас всё было в устной форме, можно конечно человеку отказать, но я так понял он как никак свою помощь вам оказал. Вы можете не согласиться с суммой к примеру.
Сегодня ещё узнал что залог продавцу передавался вне агенства. Также позвонил в другое агенство, преставился покупателем и спросил сколько у них сия процедура стоит. Ответили что 20000, с составлением договора как положено.
Задаток то мог передаваться и без агентства, главное зафиксировать факт передачи задатка в договоре.
Одно агентство берет за услуги 50000, другое 20000. Это нормально. Единственное, что стоимость услуги должна быть оговорена в договоре.
И в суд ему не с чем будет идти.