Взыскание судебных расходов в пользу третьих лиц в гражданском деле - возможно ли такое?

Вопрос №16991372 из г. Барнаул
опубликован 23.02.2020, 09:43

Возможно ли взыскание судебных расходов в пользу третьего лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, по гражданскому делу в суде первой инстанции?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Смотрим Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Судебные издержки, понесенные третьими лицами (статьи 42, 43 ГПК РФ, статьи 50, 51 АПК РФ), заинтересованными лицами (статья 47 КАС РФ), участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят итоговый судебный акт по делу, могут быть возмещены этим лицам исходя из того, что их фактическое процессуальное поведение способствовало принятию данного судебного акта.

При этом возможность взыскания судебных издержек в пользу названных лиц не зависит от того, вступили они в процесс по своей инициативе либо привлечены к участию в деле по ходатайству стороны или по инициативе суда.

23.02.2020, 09:52

Стоит ли в возражении указывать ч. 1 ст. 98 ГПК РФ и п. 1 ст. 100 ГПК РФ т.к. третье лицо не является стороной по делу, поэтому расходы, которые оно понесло на представителя, не являются судебными расходами. А также фактическое процессуальное поведение 3-го лица не способствовало принятию данного судебного акта. В деле я истец, проигравший дело, третье лицо привлечено судом.

23.02.2020, 12:02

Надо видеть Ваши документы.

23.02.2020, 12:05