Развод с общим ребенком и заявление в органы опеки - Можно ли требовать свое присутствие при встречах с отцом?

Вопрос №16991845 из г. Москва
опубликован 23.02.2020, 03:06
С мужем в разводе, есть общий ребенок, 6 лет, продиватсо мной. Приезжает раз в нед к ребенку по собсвенному желанию, когда ему удобно, платит 15 тыс в мес самостоятельно, хотя это не покрывает и поовины всех расходов на ребенка. К тому же у ребенка врожденный порок сердца, правда опеативное лечение, к счастью не требуется, ведем обычный образ жизни и находимся под наблюдением кардиолога. Я по образоввнию врач. Недавно бывший муж подал заявление в органы опеки, что я якобы запрещаю ему видеться с ребенком, и просит установить порядок общения и возможность увозить ребенка на выходные и в отпуск без моего присутствия... могу ли я требовать свое присутствие при встречах с отцом, с его родственниками и встречи на территории ребенка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Орган опеки для Вас не указ в этом вопросе у них нет полномочий определять порядок общения...

ВЫ им скажите, что не препятствуете общению и если он хочет порядок. То пусть идет с иском в суд.

Или укажите, что меня устроит вот такой порядок:

...

23.02.2020, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можете, просто этот вопрос будет решаться в суде, и если не сможете обосновать убедительно, почему именно так надо делать, а тем более органы опеки не поддержат - не удовлетворят такое требование.

23.02.2020, 05:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Просить вы можете, но если ребенок сам себя обслуживает (туалет, есть и т.д.) и знает отца, то суд удовлетворит его требования и опек ПОДДЕРЖИТ, если ваши возражения будут строиться только на "Приезжает раз в нед к ребенку по собсвенному желанию, когда ему удобно,".

23.02.2020, 07:50

Здравствуйте!

Только в судебном порядке, обратившись с исковым заявлением об определении порядка общения.

23.02.2020, 09:09

Уважаемая Светлана.

Любые доводы для суда имеют равные доказательственные полномочия.

- доводы матери;

- доводы соседей;

- доводы подруг;

- доводы врачей;

- свидетельские показания врачей;

- справки врачей;

и т.д.

Вы можете думать по разному и по разному оценивать свою ситуацию.

Поверьте. Лучше Вас ее нико не знает.

И, самое лучшее, если Вы сможете найти общий язык с Отцом.

...

Жаль, что у Вас не получилось до развода, но может быть стоит после?

23.02.2020, 09:21

Уточните подалуйста, что будет являться убеждением для суда оставлять право на мре присутствие встреч с ролственниками бывшего муда, реьенку 6 лет.

23.02.2020, 08:16

Вы должны доказать, что ребенок не может быть без вас (инвалид-оказание ему мед. помощи, то что он обижает ребенка и т.д.)

Про возраст вы писали ранее, так же как и о том, что у него нет рецидива болезни. По практике судов, а я именно ПРАКТИКУЮЩИЙ юрист, увы,но присудят ему.

23.02.2020, 08:19

Спасибо большое

уточните пожалуйста, как мне тогда лучше поступить, если я хочу отстоять право ребенка на свидание с родственниками бывшего мужа на территории ребенка?

23.02.2020, 08:29

Уважаемая Светлана.

Все в рамках соглашения, которое Вы можете удостоверить у нотариуса.

Предлагайте Ваш вариант.

23.02.2020, 08:38

Спасибо за ответ, мой вариант-это общение на территории ребенка в моем присутствии, но бывший муж хочет увозить ребенка, я против, как мне лучше отстоять свои права, для начала в опеке?

23.02.2020, 08:40

Опеке как раз не нужно говорить что вы против, либо говорить, что вы не препятствуете, но он не имет эмоционального общения с ребенком и т.д.

Более того, вы можете вообще не ходить в опеку, по телефону пообщаться. И это не как вас не характеризует (ни плохо, ни хорошо и не на что не влияет).

23.02.2020, 08:46

Здравствуйте! Действительно, каждый родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.

В Вашем случае практически 100% вероятность, что дело дойдет до суда. При этом органы опеки обызаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ)

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.

Утвержденный порядок общения может быть изменен, если, например, психоэмоциональное состояние ребенка ухудшилось именно из-за длительного пребывания с отцом.

Практику можете посмотреть www.garant.ru

23.02.2020, 08:53

Спасибо большое за ответ

Уточните пожалуйста, а ухудшение психоэмоционального состояние у ребенка я должна доказывать с помощью справок и обращению к психиатрам/ неврологам/ психологам?

23.02.2020, 08:59

Можно и так. Правда если суд будет, то судья может назначить экспертизу в институт Сербского, и там всех тестирую (вас, его и ребенка) и вопросы ставят и по привязанности и по состоянию и какое вы оказываете на ребенка влияние и он ит.д.

23.02.2020, 09:01

Скажите пожалуйста, как мне все-таки отстоять право общение с родственниками на территории ребенка в моем присутствии, чтобы муж не увозил ребенка, тем более с ночевками? Заранее благодарю.

23.02.2020, 09:06

Вам же уже все и все рассказали.

Ждете иск, идете в суд. Рассказываете суду, почему вы против и почему без вас нельзя, подтверждаете документами ваши слова. В суде назначают экспертизу (если кто то из сторон этого просит и хочет), перед экспертами ставятся вопросы. Проводиться экспертиза. Опека осматривает жилое помещение отца, устанавливает наличие спального места для ребенка, игрушки и т.д. и делает свое заключение. Если ребенок здоров, нет психических отклонений и папа его не обижает (не бьет, не обзывает и т.д.),то ваше мнение и возражения никого не заинтересуют.

Доказывайте, что ребенок болен, ничего сам не умеет, папа его обижает и т.д.и возможно его требования не удовлетворят.

23.02.2020, 09:14