Интернет-магазин требует оплату штрафа за незабранную посылку - что делать?

Вопрос №16992127 из г. Иваново
опубликован 23.02.2020, 08:38
Помогите пожалуйста... Так как у меня денег нету.. Вообще заказала посылку в интернет магазине и не смогла забрать... А сейчас пришла смс что они спишут с карты почти 20000 рублей якобы чтраф такой.. Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена!

Вас просто запугивают. Согласно ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы имеете полное право отказаться от товара, заказанного дистанционно в любое время.

23.02.2020, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не спишут у Вас никаких денег.

23.02.2020, 08:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

В соответствии с п. 360 Почтовых правил, принятых Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992 г., почтовые отправления с наложенным платежом выдаются адресатам после получения полной суммы наложенного платежа.

В соответствии с пп. «в» п. 618 указанных Правил, неврученные почтовые отправления возвращаются предприятием связи места назначения по обратным адресам, указанным на этих отправлениях, при отказе адресатов от получения почтовых отправлений.

Никаких штрафных санкций за неполучение почтового отправления не существует. Отправляя посылку наложенным платежом, отправитель принимает все риски, связанные с таким отправлением, на себя.

Удачи!

23.02.2020, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да ничего не спишут у Вас, им для этого надо сперва в суд обращаться, потом только через приставом.

Вы не обязаны ничего выкупать.

Но следовало было сделать возврат посылки обратно в течении 7 дней.

- см. ст. 26.1 ЗЗПП.

23.02.2020, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ничего Вы никому не должны платить не переживайте, просто пугают Вас.

23.02.2020, 13:19

Вам уже несколько раз написали, что никаких денег с вас не спишут. Успокойтесь и не нервничайте.

23.02.2020, 13:48

Алена, «списать» деньги с Вашей карты или взыскать их другим способом можно только через суд. Ну, нет оснований у Ваших оппонентов обосновать свои понесенные расходы в связи с Вашими действиями!

Ничего Вам не грозит в юридическом плане! Вас просто запугивают и пытаются оказать психологическое воздействие. Сообщите звонящим Вам злоумышленникам, что если они не прекратят свои противоправные действия, Вы обратитесь с заявлением в правоохранительные органы.

23.02.2020, 13:50

Ещё раз здравствуйте... Но у нас был устный договор оферты...

23.02.2020, 10:24

В соответствии со ст. 435 ГК РФ, офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

Так как оферта заключена устно, никаких договоров Вы не подписывали, предварительную оплату не производили законно взыскать Вас какие либо штрафные санкции крайне затруднительно.

23.02.2020, 10:31

У нас был устный договор.. Предоплаты не вносил.. Но пишут что не выполнила договор оферты.. И поэтому штраф почти в 20000 тр.. Якобы их спишут со счета карты.. Что мне делать.. Денег нету у меня...

23.02.2020, 10:44

(не прочитано)

я так понимаю что это просто психологическое давление.. Или что всеровно будет.. У нас был устный договор предоплату я невносила.. У них только мои ФИО и адрес..

23.02.2020, 10:46