Георгиевск, 23.02.2020, 10:28

Как оспорить дарственную на квартиру, которая оформлена на бывшую жену брата без указания права на отказ от приватизации?

Вопрос №16992357 из г. Ставрополь
опубликован 23.02.2020, 10:28
Дарственную на квартиру сделала моя мать в 2007 году, там не прописаны мои права как отказника от приватизации. Я только узнал об этой дарственной! Она оформленная на бывшую жену моего брата. Могу ли я её оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь

Попробуйте конечно, но срок исковой давности по оспариванию сделок составляет один год, более толковый ответ возможно дать только детально ознакомившись с ситуацией.

23.02.2020, 10:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете оспорить сделку.

23.02.2020, 10:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Но ведь я только узнал об этой дарственной! И там нарушены мои права то есть право проживать и пользовался этой квартирой, это право дало мне государство!

23.02.2020, 10:37

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

23.02.2020, 10:43