Инвалид 3 группы борется с удержанием 50% пенсии по кредитам, не хватает денег на еду и лекарства
В соответствии с ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Таким образом, 50% - это максимальный размер удержаний.
Для того, чтобы уменьшить его, можно начать с обращения непосредственно к судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление. Если это не поможет - к вышестоящему судебному приставу-исполнителю на основании ч. 5 ст. 14 Закона № 229-ФЗ.
Если и это не поможет - обжаловать размер удержаний в судебном порядке.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Да, вы можете обратиться в суд.