LSN Messenger
Магадан, 23.02.2020, 13:00

И НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ.

Вопрос №16992734 из г. Магадан
опубликован 23.02.2020, 13:00
ПИСЬМОМот 24 июня 2014 г. N АК-1666/05 регламентируется УСТАНОВЛЕНИЕ СООТВЕТСТВИЙ ПРИ УТВЕРЖДЕНИИ НОВЫХ ПЕРЕЧНЕЙ ПРОФЕССИЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ УКАЗАННЫМ В ПРЕДЫДУЩИХ ПЕРЕЧНЯХ ПРОФЕССИЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ. Если мой оксо 080801, правильно ли я понимаю что это относится к экономике и управлению или это же относится к информатике и вычислительной технике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий

Вы неправильно указали оксо.

Такого оксо 080801 нет в приложении к письму

Минобрнауки России от 24.06.2014 N АК-1666/05 "Об установлении соответствий при утверждении новых перечней профессий, специальностей и направлений подготовки указанным в предыдущих перечнях профессий, специальностей и направлений подготовки"

Есть

(магистратура)

080000 Экономика и управление

080500 Бизнес-информатика (магистратура)

080000 Экономика и управление

38.04.05 Бизнес-информатика (магистратура)

38.00.00 Экономика и управление

080800 Прикладная информатика (магистратура)

080000 Экономика и управление

Постановление Правительства РФ от 30.12.2009 N 1136 (ред. от 29.03.2014) "Об утверждении перечня направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, по которым установлены иные нормативные сроки освоения основных...

Экономика и управление

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ 080000

Экономическая безопасность 080101

Тыловое обеспечение 080225

23.02.2020, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Письмом Минобрнауки России от 24.06.2014 N АК-1666/05 "Об установлении соответствий при утверждении новых перечней профессий, специальностей и направлений подготовки указанным в предыдущих перечнях профессий, специальностей и направлений подготовки" не стоит руководствоваться

Есть другой НПА (смотрите ниже), там другие ОКСО, Как в области экономики и управления, так и информатики и вычислительной техники

Такого оксо 080801 нет в данном перечне.

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ

И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ

от 8 декабря 2016 г. N 2007-ст

О ПРИНЯТИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ОБЩЕРОССИЙСКОГО КЛАССИФИКАТОРА СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

ПО ОБРАЗОВАНИЮ (ОКСО) ОК 009-2016

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 г. N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области", а также в целях реализации пунктов 2.6 - 2.8 Плана мероприятий по формированию методологии систематизации и кодирования информации, а также совершенствованию и актуализации общероссийских классификаторов, реестров и информационных ресурсов, утвержденного заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковичем 31 июля 2014 г. N 4970 п-П 10, приказываю:

1. Принять Общероссийский классификатор специальностей по образованию (ОКСО) ОК 009-2016 с датой введения в действие 1 июля 2017 г.

2. Отменить Общероссийский классификатор специальностей по образованию (ОКСО) ОК 009-2003 и Общероссийский классификатор начального профессионального образования (ОКНПО) ОК 023-95 с 1 июля 2017 г.

"ОК 009-2016. Общероссийский классификатор специальностей по образованию" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2007-ст)

5.38.00.00

Экономика и управление

5.38.04.01

Экономика

767

0311

5.38.04.02

Менеджмент

767

0413

5.38.04.03

Управление персоналом

767

0417

5.38.04.04

Государственное и муниципальное управление

767

0413

5.38.04.05

Бизнес-информатика

767

0611

5.38.04.06

Торговое дело

767

0414

5.38.04.07

Товароведение

767

0414

5.38.04.08

Финансы и кредит

767

0412

5.38.04.09

Государственный аудит

767

0411

5.38.04.10

Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура

767

0413

2.09.00.00

Информатика и вычислительная техника

2.09.03.01

Информатика и вычислительная техника

665

0610

2.09.03.02

Информационные системы и технологии

665

0612

2.09.03.03

Прикладная информатика

665

0611

2.09.03.04

Программная инженерия

665

0613

23.02.2020, 13:10

Исходя из нижеизложенного экономика и управление это УГСН, а прикладная информатика ОКСО 080801, это часть укрупненной группы специальностей и направлений, то есть ОКСО в ходит в состав УГСН и эти понятия нельзя противопоставлять друг другу

ПИСЬМО МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 24.06.2014 N АК-1666/05 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СООТВЕТСТВИЙ ПРИ УТВЕРЖДЕНИИ НОВЫХ ПЕРЕЧНЕЙ ПРОФЕССИЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ УКАЗАННЫМ В ПРЕДЫДУЩИХ ПЕРЕЧНЯХ ПРОФЕССИЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ"

Укрупнённые группы специальностей и направлений-УГСН-экономика и управление

ОКСО 080801 — Прикладная информатика (по областям)

"ОК 009-2016. Общероссийский классификатор специальностей по образованию" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2007-ст)

ОКСО предназначен для классификации и кодирования профессий, специальностей и направлений подготовки, используемых для реализации профессиональных образовательных программ среднего профессионального и высшего образования.

ОКСО основывается на утверждаемых Министерством образования и науки Российской Федерации перечнях профессий и специальностей среднего профессионального образования и перечнях специальностей и направлений подготовки высшего образования, разработанных в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

23.02.2020, 13:18

Здравствуйте, нет, неправильно, согласно Письму Минобрнауки России от 24.06.2014 N АК-1666/05 "Об установлении соответствий при утверждении новых перечней профессий, специальностей и направлений подготовки указанным в предыдущих перечнях профессий, специальностей и направлений подготовки" оксо 080801 это Прикладная информатика (специалитет). А согласно ныне действующему "ОК 009-2016. Общероссийский классификатор специальностей по образованию" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2007-ст)

5.38.00.00

Экономика и управление

5.38.03.01

Экономика

5.38.03.02

Менеджмент

5.38.03.03

Управление персоналом

5.38.03.04

Государственное и муниципальное управление

5.38.03.05

Бизнес-информатика

5.38.03.06

Торговое дело

5.38.03.07

Товароведение

5.38.03.10

Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура

23.02.2020, 13:19

Здесь нет, но когда я учился действовал классификатор специальностей по образованию (ОКСО) ОК 009-2003, там есть 080801 прикладная информатика по областям и в письме на которое я ссылаюсь он тоже присутствует вотя хочу уточнить чем руководствоваться моим оксо и этим письмом

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

23.02.2020, 13:21

Надо руководствоваться ПРИКАЗОМ

от 8 декабря 2016 г. N 2007-ст

О ПРИНЯТИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ОБЩЕРОССИЙСКОГО КЛАССИФИКАТОРА СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

ПО ОБРАЗОВАНИЮ (ОКСО) ОК 009-2016

Когда Вы учились были другие НПА, это не показатель. Такого оксо 080801 нет в новом перечне.

Смотрите мой ответ выше.

"ОК 009-2016. Общероссийский классификатор специальностей по образованию" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2007-ст)

5.38.00.00

Экономика и управление

5.38.04.01

Экономика

767

0311

5.38.04.02

Менеджмент

767

0413

5.38.04.03

Управление персоналом

767

0417

5.38.04.04

Государственное и муниципальное управление

767

0413

5.38.04.05

Бизнес-информатика

767

0611

5.38.04.06

Торговое дело

767

0414

5.38.04.07

Товароведение

767

0414

5.38.04.08

Финансы и кредит

767

0412

5.38.04.09

Государственный аудит

767

0411

5.38.04.10

Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура

767

0413

2.09.00.00

Информатика и вычислительная техника

2.09.03.01

Информатика и вычислительная техника

665

0610

2.09.03.02

Информационные системы и технологии

665

0612

2.09.03.03

Прикладная информатика

665

0611

2.09.03.04

Программная инженерия

665

0613

23.02.2020, 13:25
Это лучший ответ

Да когда то действовал ОК 009-2003, сейчас он ужу утратил силу и действует руководствоваться Вам следует "ОК 009-2016. Общероссийский классификатор специальностей по образованию" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2007-ст) там нет такого кода оксо 080801. Также есть действующее Письмо Минобрнауки России от 24.06.2014 N АК-1666/05, в котором присутствует оксо 080801 это Прикладная информатика (специалитет), так что руководствуйтесь им.

23.02.2020, 13:30

Тот классификатор на который вы ссылаетесь - Документ утратил силу или отменен

"ОК 009-2003. Общероссийский классификатор специальностей по образованию" (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 30.09.2003 N 276-ст) (дата введения 01.01.2004) (ред. от 31.03.2010)

Утвержден

Постановлением Госстандарта России

от 30 сентября 2003 г. N 276-ст

Руководствуйтесь письмом

Минобрнауки России от 24.06.2014 N АК-1666/05 "Об установлении соответствий при утверждении новых перечней профессий, специальностей и направлений подготовки указанным в предыдущих перечнях профессий, специальностей и направлений подготовки"

23.02.2020, 13:51

Тут я с вами согласен, но дело в том, что в ОК 009-2016 есть разделы бакалавр, специалитет и магистр. Я закончил в 2009 году, в дипломе написано что мое образование соответствует обучению 5 лет (относится к специалитету) на очной форме никаких записей о баклавре (по закону обучение 4 года) нет, квалификация информатик экономист, по закону об образованию принятом в 2012 году, мой диплом относится к специалитету, но в ок 2016 и близко нет в специалитете моего образования. А бакалавром я считаться не могу. Тем более я учился по другой программе более сложной чем бакалавр, разные дисциплины и больше часов. Вот такое вот несоответствие))) получается у меня нет что ли высшего образования?

23.02.2020, 13:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Всё верно, у Вас полноценное высшее образование по программе специалитет, согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации" Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 12. Образовательные программы

...

3. К основным образовательным программам относятся:

...

2) основные профессиональные образовательные программы:

б) образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;

Программа специалитета, на мой взгляд наиболее приемлемая, в отличии от этого дурдома с бакалавриатом и магистратурой.

23.02.2020, 14:00

Здравствуйте. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие, в соответствии со ст.4 ГК РФ. В связи с чем у вас есть высшее образование, диплом относиться к специалисту, и вы отучились необходимое количество лет.

В данном случае акты гражданского состояния, которыми определено, что ваш диплом это специалист, не имеют обратной силы, и применяются после введения их в действие. На момент выдачи вам диплома и вашего обучения иных актов по вашему вопросу не существовало в природе.

23.02.2020, 14:07

После поправок внесенных в законодательные акты ваш оксо претерпел изменение,

Магистр прикладной информатики

(введено Изменением N 1/2005 ОКСО, утв. Ростехрегулированием)

080801

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

ОКСО вводится взамен ОКСО ОК 009-2003, а также Общероссийского классификатора начального профессионального образования (ОКНПО) ОК 023-95.

ПРИКАЗ

от 12 сентября 2013 г. N 1061

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

[quote][/quote]

В соответствии с частью 8 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

подпунктом 5.2.1 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. N 466 приказываю:

1. Утвердить:

перечень направлений подготовки высшего образования - бакалавриата (приложение N 1);

Магистр бизнес-информатики

(введено Изменением N 1/2005 ОКСО, утв. Ростехрегулированием)

080800

Прикладная информатика

62

Бакалавр прикладной информатики

68

Магистр прикладной информатики

(введено Изменением N 1/2005 ОКСО, утв. Ростехрегулированием)

080801

Прикладная информатика

(по областям)

65

Информатик (с указанием области)

23.02.2020, 14:14

ВНИМАНИЕ!

1. Обязательно выбирайте лучший ответ.

2. Если Вам в личные сообщения напишет попрошайка "сарделька" - не ведитесь. У Сарделек нет фотографии, нет номера телефона, нет ни одного судебного дела.

3. Сардельки отвечают только на платные вопросы, т.е. преследуют цель на ВАС заработать, а не помочь.

23.02.2020, 16:14