Права несовершеннолетних - допустимость беседы с инспектором КДН без присутствия законного представителя или педагога и статья для защиты прав 13-летнего подростка

Скажите пожалуйста может ли инспектор КДН проводить беседу с ребенком и заполнять объяснительную под подпись без присутствия законного представителя или педагога? На какую статью при защите прав несовершеннолетнего, а именно 13 летнего подростка, можно сослаться в своей жалобе? Спасибо!
Лучший ответ

Нарушена ст. 64 СК РФ, ст. 28.2 КОАП РФ.

Большое спастбо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ст. 28.2 КОАП об административном правонарушении какое имеет здесь место? Уголовного дела еще не заведено, проходит просто расследование и так называемые "беседы" с подростками, с оказанием на них психологического давления. Как я могу защитить своего ребенка? Он на больничном, из дома не выходит, это подтверждаю и я и бабушка. Ребенка всячески принуждают сознаться в том. чего он не совершал!

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Без родителей не имеют права опрашивать. Любое полученное таким образом объяснение не имеет юридической силы.

Здравия! Научитесь использовать свои права. Статья 51 Конституции РФ вам в помощь и вашему ребёнку!

Повторно уже с законным представителем вызвали ребенка в школу и устроили очную ставку в присутствии директора и еще двух подростков, один из которых сидел и врал, указывая на соучастие моего сына. Директор всячнски оказывала давление: " лучше скажи правду, лучше сознайся, если ты не признаешься, на тебя ведь укажут другие". На директора можно как то воздействовать за ее наговоры? Спасибо.

Добрый день. Напишите жалобу на директора в отдел образования Города.

Юридические услуги в Вологда