Сургут, 25.11.2018, 00:18

Допрос несовершеннолетней девочки в суде без присутствия законного представителя - возможно ли использовать его в качестве доказательства?

Вопрос №14886563 из г. Сургут
опубликован 25.11.2018, 00:18
Может ли быть доказательством в суде допрос несовершеннолетней девочки ей всего 8 лет в присутствии педагога и инспектора пдн, без присутствия законного представителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Согласно ст. 280 УПК РФ нарушений нет.

25.11.2018, 00:25
Оценка автора вопроса:
А как же ст 280 ч4 УПК РФ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Как это нет дети в возрате до 14 лет допрашиваются только в присутствии законных представителей

статья 208 часть 4

26.11.2018, 17:21

Законными представителями во-первых могут быть и не родители. Во-вторых, если дело возбуждено в отношении родителей. Кроме того, суд всё равно повторно допрашивает. Много нюансов. При этом некоторые путают допрос и объяснение.

26.11.2018, 17:36