Уфа, 06.04.2021, 20:32

Может ли инспектор по делам несовершеннолетних взять показания и подпись у ребенка без наличия родителей?

Вопрос №18375532 из г. Уфа
опубликован 06.04.2021, 20:32
Может ли инспектор по делам несовершеннолетних брать объяснительную у ребёнка 13 лет и подпись без присутствия законного представителя или соглашения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должен присутствовать педагог, обязаны пригласить родителей.

06.04.2021, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответ получен сразу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Может, но только в присутствии педагога.

06.04.2021, 20:34

По смыслу ст. 191 УПК РФ, при опросе несовершеннолетнего лица должен присутствовать педагог, а в случае необходимости — законный представитель. Особенность процедуры опроса несовершеннолетнего лица заключается в том, что к участию в этом следственном действии привлекаются третьи лица из числа тех, кому ребенок или подросток доверяет, и кто может обеспечить соответствующую психологическую атмосферу допроса. Такими лицами могут быть: педагог, то есть школьный учитель или воспитатель детского дошкольного учреждения, законные представители, то есть родители, иные родственники

Необходимо помнить, что всем лицам, присутствующим при опросе несовершеннолетнего требуется разъяснять (лучше под роспись) следующие права:

с его разрешения задавать несовершеннолетнему лицу вопросы;

делать подлежащие занесению в объяснение замечания, касающиеся самой процедуры и содержания процессуального действия, а также правильности записи объяснений, и просить о дополнении и уточнении этой записи.

06.04.2021, 20:52

Соц. педагод должен был прочитать объяснительную и что подписывает несовершеннолетний ребёнок?

06.04.2021, 20:40

Педагог должен присутствовать во время всего объявления. Следить, чтобы ребенку задавались такие вопросы, которые от может понимать в силу возраста. Следить, чтобы полицейский не оказывал на него давления, то есть чтобы соблюдались права ребенка. Под конец опроса - также подписать объяснительную.

06.04.2021, 20:44