Покупаем комнату с пропиской - риски и способы защиты

Вопрос №16993264 из г. Москва
опубликован 23.02.2020, 16:45
Соседка и ее сын хотят нам продать комнату в 2-х комнатной квартире и попросили, чтобы после продажи мы на время разрешили им оставить прописку, так как не хотят потерять Московскую прописку и после покупки себе квартиры они выпишутся! Отсюда следует вопрос, который очень меня волнует, следует ли соглашается, какие риски у нас, как они могут себя вести, если у них прописка есть а долей нет и как можно их будет выписать? Заранее благодарю Вас!
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре укажите, что такие то обязуются выписаться, сняться с рег учета (но оба должны быть продавцами и взять на себя обязательства такое) и срок снятия укажите, 5 дней после регистрации права собственности за Покупателем.

А они сами снимутся, как обещали, а нет, тогда Вы по суду это сделаете..

Риски таковы: что нужно, чтобы каждый из них взял на себя обязательство о снятии с регучета..

Чтоб не получилось так, что один собственник продает, а другой имея право постоянного проживания не участвует в сделке и потому так и останется проживать, например, имея такое право, так как отказался от приватизации..

24.02.2020, 09:11

Вы всегда сможете их выписать через суд. В договоре только чтобы не было указано, что регистрация за ними сохраняется по этой квартире.

23.02.2020, 16:50

Если юридически грамотно подстраховаться при составлении договора купли-продажи, то в худшем случае рискуете при несоблюдении ими обещания выселять их в судебном порядке. Это потребует некоторых финансовых и временных затрат, в связи с чем сейчас можно ставить вопрос об уменьшении покупной цены или выплаты части цены только после снятия их с регистрационного учета и выселения.

24.02.2020, 01:23

Елена, здравствуйте!

В договоре купли-продажи Вы можете указать любой срок на снятие с регистрационного учета о котором договоритесь с продавцом. Если в течение этого срока продавец не "выпишется" из квартира - нужно подать заявление о признании прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета в районный суд по месту нахождения квартиры. Вопрос решится в одо-два заседания, если предоставите весь пакет документов.

24.02.2020, 01:23

Так же как вам адвокат Панфилов указал.

что нужно, чтобы каждый из них взял на себя обязательство о снятии с регучета..

24.02.2020, 09:19

Узнала, что мать собственник, а у сына только прописка, как себя обезопасить в такой ситуации?

24.02.2020, 09:18

А можно при заключении договора, Купли-продажи, с матерью (собственником), указать и сына, а именно что и мать и сын несут обязательства о снятии рег учета?

24.02.2020, 10:04

Вы сначала установите по какому договору приобреталась квартира (приватизация или купля продажа). Если приватизация то сын, возможно сохраняет пожизненное пользование квартирой и тогда вам просто необходимо что бы он сам взял на себя обязательство по прекращению своей регистрации, иначе он может продолжать ПРОЖИВАТЬ с вами до конца своих дней.

Мать не может нести обязательства за совершеннолетнего сына, не имея на это полномочий.

24.02.2020, 10:09

Если сын только зарегистрирован, то в договоре будет указано, что с момента регистрации сделки сын утрачивает право пользования, так же будет указано, что продавец обязуется сняться с регистрационного учета в течение указанного Вами времени.

24.02.2020, 15:58

У нотариуса можно взять обязательства у собственника и ее сына?

24.02.2020, 11:25

Если вам нужна консультация, то есть несколько вариантов:

1.Пишите вопрос и переводите в разряд ВИП (платно) и ответят быстрее и чуть подробнее.

2.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

24.02.2020, 11:29