Москва, 23.02.2020, 18:07

Права должника и судебных приставов в случае отсутствия взыскания долга по постановлению суда за коммунальные услуги более 3 лет

Вопрос №16993501 из г. Москва
опубликован 23.02.2020, 18:07
У судебных приставов есть на меня постановление суда от 2016 года за долг по коммунальным услугам, взыскания не проводились, срок более 3 лет. какие есть права у меня и у судебных приставов. Имеет ли право управляющая компания возобновить исполнительный лист, хотя такого я не получала и был только суд. срок прошёл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело у судебного пристава, то надо знать прекращал ли пристав ИП по ст. 46 Закона Об ИП или нет. У пристава есть такое право прекратить, но это не обязанность.

Если не прекращал, то значит исполнительное производство продолжает действовать и взыскания по нему могут быть получены в любое время.

23.02.2020, 18:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ольга, какое постановление? Вы наверное путаете процессуальные документы.

Суд выносит решение, взыскатель получает исполнительный документ (Исполнительный лист) - выдается судом на вступившее решение

Постановление - это документ, который выносит пристав при возбуждении Исполнительного производства.

Исп. Лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3 (трех) лет со дня вступления судебного акта в законную силу (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"). Если обстоятельства таковы, как вы описываете, то пристав-исполнитель не должен возбуждать ИП, т.к. срок истек.

Однако:

- С 2020 года в ФССП большая реорганизация и специалистов и профессионалов, там остается все меньше. В связи с этим неопытный сотрудник может и возбудить ИП - тогда жалоба к старшему приставу с требованием прекратить и т.д. и т.п.)

- Однако, если на основании этого ЛИСТА, ранее уже было ИП и прекращалось, то повторное ИП по этому Исп. Листу в рамках закона.

По возможности оставьте отзыв.

23.02.2020, 18:31

Если речь о судебном приказе, то он приравнивается к исполнительному листу. Срок предъявления 3 года (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Надо знать, был ли судебный приказ ранее предъявлен к исполнению. Если нет, то сроки истекли.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.02.2020, 13:44

По приказу исполнительный лист не выписывается. Сам приказ считается исполнительным листом.

24.02.2020, 14:07

Нет вот именно постановление суда от 2016 года но не исполнительный лист как быть.

24.02.2020, 13:32