Сыктывкар, 23.02.2020, 18:12

Как приостановить выплату кредитов и ипотеки в трудные времена?

Вопрос №16993587 из г. Сыктывкар
опубликован 23.02.2020, 18:12
Есть несколько кредитов и ипотека... маленький ребенок, воспитываю одна, и не справляюсь. Пришлось поменять работу в связи с банкротством фирмы, пока были поиски другой работы-появились кредиты.. Могу ли хотя бы на полгода приостановить выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия! если Ваш суммарный долг 500 тыс. руб. и более, Вы можете начать процедуру банкротства физ. лица, тогда платить уже не надо будет.

23.02.2020, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Юлия, добрый день. В Вашем случае я бы порекомендовал воспользоваться "кредитными каникулами", или иным соглашением с банками. Банкротство - всё-таки крайняя мера.

25.02.2020, 14:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Какие минусы есть? В будущем банки мне могут не одобрить ипотеку? Живем в общежтит, хотелось бы взять квартиру.

23.02.2020, 20:30

Вы пишите, что у Вас уже ипотечный кредит? Еще одну ипотеку? Рекомендую сосредоточиться на "разрулирование" данной ситуации.

Вот только часть минусов при банкротстве:

1. Во время процедуры несостоятельности возможен запрет на выезд за пределы страны.

2. В период процедуры банкротства личными средствами и доходами гражданина распоряжается арбитражный (финансовый) управляющий.

3. На торгах имущество гражданина-должника распродается для погашения задолженности.

4. Открыть счета и/или депозиты в банках нет возможности.

5. Длительность процедуры банкротства (несостоятельности).

6. В течение 5 лет после признания должника банкротом невозможно повторно подавать на банкротство.

7. В течение 3 лет нельзя занимать руководящие должности.

8. В течение 5 лет нет возможности стать учредителем фирмы.

9. В течение 5 лет после признания гражданина банкротом при оформлении в банке кредита необходимо сообщать сотруднику учреждения о том, что вы были банкротом.

23.02.2020, 20:35