Как получить налоговый вычет на лечение инвалида 1 группы?

Вопрос №16993648 из г. Волгоград
опубликован 23.02.2020, 18:38

Мой сын инвалид 1 группы, не работает, я оплачиваю его дорогостоящее лечение и лекарства (по заболеванию лейкемией). Могу ли я получить налоговый вычет по этим расходам?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, конечно, можете, при нижеуказанных условиях.

[/3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 17.06.2019 N 147-ФЗ)

При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 279-ФЗ)

ст. 219, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.01.2020) {КонсультантПлюс}

[quote]

quote]

23.02.2020, 18:46

Сын в возрасте старше 18 лет.

23.02.2020, 18:58

Тогда вычет не положен.

23.02.2020, 19:00