LSN Messenger
Ульяновск, 23.02.2020, 19:41

Может ли заказчик применить статью 717, если договор подряда предусматривает иное?

Вопрос №16993789 из г. Ульяновск
опубликован 23.02.2020, 19:41
В 717 ст написано.." Если иное не предусмотрено договором подряда.." то можно расторгнуть. Но у нас в договоре указано иное. Может ли заказчик применить 717?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Эта норма права действует в том случае, если стороны не предусмотрели в договоре, что заказчик не вправе отказаться от исполнения договора, либо в договоре другой порядок такого отказа. Если у Вас "иной" порядок, то и 717 гк не применяется.

23.02.2020, 19:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно смотреть весь договор, в нем может быть написано все что угодно, но если это противоречит ГК то является юридически ничтожным.

23.02.2020, 19:46

Спасибо Михаил Сергеевич! В договоре написано:" автоматически пролонгируется на след год, если ни одна из сторон не заявит. Заявить нужно за месяц до окончания действия договора в письменной форме. Впрямую, что заказчик не вправе отказаться от исполнения договора'-нет. можно ли в этом случае применить 717 для отказа?

23.02.2020, 20:04

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

23.02.2020, 21:27

Татьяна, дело в том что срок договора и его автоматическая пролонгации не совсем то, о чем говорится в ст. 717 гк. Статьей предусмотрено, что заказчик может остановить работы на любом этапе, отказавшись от услуг Подрядчика. Но в этом случае заказчик возмещает стоимость договора в полном объёме Подрядчику. В договоре прописаны срок начала и окончания работ? Работы подрядчик выполнил?

23.02.2020, 21:41

Еще раз: начало действия договора-с даты подписания, окончание-31.12.. автоматически пролонгируется, если ни одна из сторон... Значит, я правильно понимаю: будет автоматически пролонгироваться 10-20-100 лет. пока одна из сторон за месяц до окончания договора письменно не откажется. Это условие расторжения. Либо досрочно расторгнут. По 715 ст при существенных недостатках. Ст 310 действует? Так как-можно при этих условиях применить 717?

23.02.2020, 22:02

Татьяна. Вы правильно понимаете-будет автоматически пролонгироваться 10-20-100 лет. В остальном Ваш вопрос требует проработки, изучения самого договора, а это не на бесплатной основе.

23.02.2020, 22:12

Мне не совсем понятно, зачем заказчику расторгать договор, если работы завершены и приняты. Разве только в части гарантийных обязательств Подрядчика? Ведь если обязательства Сторонами исполнены полностью, то и договор можно считать закончившим действие. А пролонгации на бумаге по факту значения для сторон иметь не будут.

23.02.2020, 22:51