Купленный на деньги жены автомобиль оказался под арестом - возможно ли оспорить решение и какова госпошлина?.

Вопрос №16994074 из г. Москва
опубликован 23.02.2020, 22:34

В браке куплен автомобиль за 300 т. р. на денежные средства, вырученные от продажи имущества жены, имеющиеся у неё до брака, оформили автомобиль на мужа. Но за долги мужа на автомобиль наложен арест, может ли жена оспорить арест, так как автомобиль был куплен на ее личные средства и какова будет госпошлина.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Яна.

При разводе супругов, раздел осуществляется в общем случае в равных долях, согласно ст.34 Семейного кодекса РФ. Но если Вы докажете (расписка, транзакции и т.п.), что были использованы Ваши средства, то сможете отстоять большую долю в вопросе с машиной. Но делать это придется через суд. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если же Вы не сможете обосновать в суде относительно Ваших денежных средств, то полученные средства будет истолкованы судом как общее обязательство супругов, а имущество будет считаться совместно нажитым. Тогда и со ССП нет смысла "бодаться".

Что касается государственной пошлины, то размер госпошлины по имущественным спорам рассчитывается на основании цены иска (читайте статью 333.20 и ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

При этом стоимость недвижимого имущества насчитывается исходя из его инвентаризационной оценке по данным БТИ, стоимость земельного участка - по кадастровой оценке.

Если таких данных нет - то применяется рыночная стоимость.

Движимое имущество оценивается специалистом оценщиком с учетом износа, амортизации и прочее.

23.02.2020, 22:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ!

Сначала вам нужно обратиться в суд с признанием авто личным имуществом супруги.

Госпошлина 6200 рублей.

Иск вы подаете к мужу, а потом на основании этого решения и арест снимете и право перерегистрируете.

23.02.2020, 22:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Практически нереально потому что

1. Раздела совместно нажитого имущества не было;

2. У супруги никаких доказательств (кроме её слов, а сказать можно что угодно) что автомобиль был куплен на её личные средства средства нет. Это означает что автомобиль считается совместно нажитым имуществом.

23.02.2020, 22:39

Не имеет значения, на кого оформлен автомобиль.

Вам (если Вы жена) надо сделать так, чтобы суд признал Вас единственным собственником автомобиля.

Для этого надо составить исковое заявление о разделе имущества супругов или исковое заявление о признании права собственности. Ответчиком указать только мужа. Не указывать ни кредиторов, ни приставов нигде.

Надо приложить выписку по счету в банке, копию договора покупки машины, копию ПТС и иные документы.

Сами Вы такое заявление не составите грамотно. Обратитесь к юристу. Читайте отзывы про юристов.

Калькулятор госпошлины есть на сайте суда. Пошлина считается от стоимости имущества. По идее требуется оценка стоимости, отчет оценщика. Однако есть много хитрых юридических приемов, как обойтись без оценки и вообще заплатить пошлину 300 рублей. Юрист при составлении искового заявления может сделать так, чтобы пошлина была меньше.

Обратитесь к выбранному юристу, он составит исковое заявление.

23.02.2020, 23:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, не сможет оспорить арест, максимум. Что сделают, после продажи 50% вернут Вам деньгами.

И то, будут стараться этого не делать, доказывая, что долг общий..

24.02.2020, 08:54

Здравствуйте. Вопрос решается через суд. Иск подается по правилам ст.131 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 30.03.2020 п. 3 ч. 2 ст. 131 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

09.03.2020, 06:03

Доказательства есть-банковская выписка о получении денежных средств от продажи личного имущества и перевод продавцу автомобиля.

23.02.2020, 22:42

Я же вам разъяснила как действовать. Составляете иск в соответствие ст. 131 ГПК РФ,излагаете все обстоятельства, выстаиваете цепочку и делите в суде имущество.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями на почту или по телефону. (это платная услуга)

При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

23.02.2020, 22:46