Как вернуть автомобиль после развода - судебные аспекты и правовые нюансы
Автомобиль куплен женщиной на имя дочери за 3 года до заключения брака. После заключения брака жена сначала пользовалась машиной по доверенности, а через 4 года по договору купли-продажи владельцем стал муж. Денежные средства при этом не передавались, просто заключен договор и сменился владелец. Брак распался. Как жене вернуть машину? Будет ли делиться автомобиль, как совместно нажитое имущество, если куплен был за 3 года до брака?
Коль скоро муж приобрёл автомобиль в браке, то жена вправе признать его совместно нажитым имуществом и требовать половину стоимости.
Если собственником по ДКП стал муж во время брака, то машина подлежит разделу.
Здравствуйте!
Согласно ст. 34 СК автомобиль будет считаться совместно нажитым имуществом.
Не имеет значения, что куплен первоначально был куплен до брака.
Ведь мужу машина была продана в период брака.
Так, что делиться будет поровну.
Удачи в решении вопроса!