Подольск, 24.02.2020, 00:35

Развод с инвалидом и СПИДом - как решать вопрос с встречами детей

Вопрос №16994313 из г. Подольск
опубликован 24.02.2020, 00:35
С мужем собираюсь разводиться, он на пенсии, инвалид (спид 4), у нас трое детей (2 г, 6 л, 8 л). Живём уже больше 2 х лет раздельно, он прописан не с нами, в другом городе. Он за два года приезжал пару раз (по просьбе моей). С детьми общается очень редко. Материальную помощь (если можно её так назвать) почти не получаю, или приходится выпрашивать. Сам пьет, и в доме грязно. Воспитывают я одна. Свекровь по моей просьбе может помочь финансово. Муж сейчас просит график встреч с детьми. Можно ли разрешать встречи с отцом, если у него такой диагноз? Можно ли без ночевок, даже если он в другом городе живет? В присутствии меня? Если не договоримся сами графике встреч, то суд его составит или не обязательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сами не договоритесь, то суд будет решать по иску заинтересованного лица. Ст. 66 СК РФ.

24.02.2020, 00:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Елена!

При таком диагнозе он имеет право видеться, общаться с детьми, участвовать в их воспитании.

Тут вопрос в другом. Вы пишете, что он ведет аморальный образ жизни, зачем тогда подвергать своих детей опасности.

Если он хочет общаться с детьми, пусть подает исковое заявление о порядке общения с детьми. Ребенка 2-х лет ему точно ни один суд не позволит забирать к себе, встречаться с ним он сможет только в присутствии вас.

24.02.2020, 00:47

Суд откажет ему. Пусть подает в суд, не соглашайтесь на его условия..

Максимум несколько часов в день и то в Вашем присутствии.

Главное собрать доказательства болезни и вредных привычек.. отношения к детям..

24.02.2020, 08:41

Только наличие ВИЧ-инфекции не может являться основанием для отказа во встречах с отцом. ВИЧ в быту не передаётся и это научно обоснованный факт. Хочу также вас предостеречь, что если в судебном заседании раскроете ВИЧ-статус мужа, то вы понесете ответственность за разглашение данных составляющих врачебную тайну. Ответственность за это деяние несут не только медицинские работники, но и все кому об этом стало известно.

26.02.2020, 15:03

А если не договоримся о времени встреч с детьми, до суда и принятия решения судом, я могу не давать детей мужу (после суда бывшему)? Или как?

24.02.2020, 01:01

Вы имеете право не давать ему возможности встреч с детьми до принятия решения судом.

24.02.2020, 01:04

По закону он имеет право общаться с детьми, так как не лишен и не ограничен в правах. Но у вас ситуация не совсем обычная. Обратитесь в суд самостоятельно, пока решения суда не будет пусть ждет. Вы же не враг своим детям!

24.02.2020, 01:05

1. Соглашаться ли на внесудебное решение спора и составления графика общения с детьми - на Ваше усмотрение. Можете не соглашаться, пусть обращается в суд. Пока суд разберется, вынесет решение, которое можно обжаловать (тем самым отодвинуть момент вступления решения в законную силу) пройдет некоторое время. По уважительным причинам можно ходатайствовать перед судом об отложении рассмотрения дела.

2. Отдельно проживающий родитель в суде обычно получает право на общение с детьми один выходной в неделю. Больше - только с согласия второго родителя. А при доказывании нежелательности таких встреч вообще суд может отказать.

3. О пользовании вашим жильем, ночевках и т.п. вообще не может быть речи по закону. Все это только с Вашего согласия.

4. Некоторые родители даже при наличии решения суда препятствуют встречам второго родителя с детьми. Причины могут быть разные (уехали, заболели и т.п.)

24.02.2020, 01:38