Шансы на выигрыш и возможность отказаться от встреч в суде при наличии полицейского заявления - гражданский муж подал на определение встреч с аллергиком-ребенком

Вопрос №11402517 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2016, 17:55
Гражданский муж подал в суд на определение встреч с ребенком. Ребенку 5 лет, он аллергик. Встречи и ночевки, каникулы, праздники, все это без моего присутствия. Я против. Встречи в моем присутствии, никаких ночевок. Каковы мои шансы на выигрыш? Могу ли я вообще отказаться от встреч, если на него есть заявления в полицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец не лишен родительских прав и не ограничен в родительских правах, то суд установит порядок его общения с ребенком.

Вопрос только в том какой это будет порядок.

У Вас также имеется право обратиться с встречным иском и просить суд установить тот порядок общения ребенка с отцом, который Вы полагаете, что более соответствует интересам ребенка. Например, в Вашем присутствии, учитывая возраст ребенка и его заболевание.

Как Вам совершенно правильно разъяснили, можете в суде заявить ходатайство о назначении судебной психолого-педагогической экспертизы и предложить суду экспертное учреждение, свои вопросы.

22.09.2016, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Вы можете для начала в досудебном порядке урегулировать ваши требования мировым соглашением.

Если в суде Вы при наличии свидетелей и доказательств сможете доказать неблагонадежность отца ребенка, то возможно суд примет Вашу сторону.

22.09.2016, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пишите возражения на иск, представляйте доказательства его характеризующие, свидетелей, мнение органов опеки и т.п.

22.09.2016, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Отказаться не можете. Отец не лишен родительских прав на ребенка. У него такие-же права, как и у Вас. Если есть заявления, то надо в суде заявить об этом. Запросят материалы проверок. Доказывайте, что муж не справиться с ребенком и его состоянием.

22.09.2016, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Напишите возражение на исковое заявление, укажите причины почему вы против встреч отца с ребенком, укажите в какие дни вы согласны чтобы он проводил время с ребенком. По заявлению в полицию, нужно смотреть результат его рассмотрения. Нужна помощь в составлении документа обращайтесь

22.09.2016, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Все вышеизложенное не совсем верно. В суде учитываются и я вляются определяющим заключение психолога-педагога. Остальное - только как приложение к заключению

22.09.2016, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Насчет ночевок - с учетом возраста ребенка суд вряд ли определит такой порядок (с ночевками). Хотя и не факт. Все может быть. Насчет встреч в Вашем присутствии - тут многое зависит от Ваших личных отношений с отцом ребенка (в одном из моих последних дел данной категории судья прямым текстом спросила ответчицу - "если у вас с истцом конфликтные отношения, то что это будут за встречи истца с собственным ребенком в Вашем присутствии?". И определила - встречи отца с ребенком без присутствия ответчицы). Насчет заявлений в полицию - смотря в связи с чем подавались данные заявления, проводились ли по ним проверки и какие выносились итоговые постановления, если это были отказные постановления - обжаловались ли они в порядке ст.ст. 124 - 125 УПК РФ и т.д. Насчет психолого-педагогической экспертизы - не факт, что суд сочтет нужным ее назначить, если суду будет всё ясно и без экспертизы. Поэтому Вы вправе в досудебном порядке провести свое исследование, обратившись в т.ч. и к "частным" специалистам (но лучше выбирать внимательнее). В акте исследования обязательно должно быть отражено, что общение специалиста с ребенком проходило без Вашего участия, в противном случае суд сразу же сочтет такое заключение необъективным. По поводу стоимости услуг адвоката - они индивидуальны, выбирайте адвоката из Вашего региона, связывайтесь с ним, договаривайтесь, заключайте соглашение.

22.09.2016, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А какие доказательства нужно предоставить, чтобы доказать, что встречи с ребенком наносят моральный вред?

22.09.2016, 18:21

Заключение психологической экспертизы вам нужно. Самое убедительное доказательство из всех остальных

22.09.2016, 18:23

Опрос психолога

22.09.2016, 18:23

Советую обратиться с ребенком к детскому психологу и приобщить к материалам его заключение.

22.09.2016, 18:23

Здравствуйте. Такое заключение может дать детский психолог. Судебное разбирательство по иску об определении порядка общения с ребенком проводится с обязательным участием органа опеки. И суд в первую очередь руководствуется заключением этого органа.

Обычно в таких ситуациях изучают бытовые условия обоих родителей, а также выясняют характер отношений ребенка с родителями.

Удачи Вам.

22.09.2016, 19:15

Здравствуйте. Прежде всего это заключение детского психолога. Но представить его Вы сами не сможете. Суд либо назначит экспертизу, либо поручит органу опеки представить такое заключение.

Бог Вам в помощь.

22.09.2016, 19:20

Я могу обратиться к частному психологу? Сколько стоят услуги адвоката по ведению такого дела в СПб?

22.09.2016, 18:29

Стоимость услуги решается при личной встрече с адвокатом.

22.09.2016, 18:30

К частному психологу - деньги на ветер. Только судебная психологичекая экспертиза ,назначенная судом ,принимается.ст55 ГПК РФ

22.09.2016, 18:33

Здравствуйте. К частному психологу можно обратиться лишь для того, чтобы обосновать необходимость назначение судом экспертизы. Пользы от того, что Вы представите его заключение, будет мало. Суд все равно будет руководствоваться заключением эксперта либо детского психолога, которого привлечет для обоснования своих рекомендаций орган опеки.

А насчет услуг адвоката - каждый адвокат сам назначает цену.

Бог Вам в помощь.

22.09.2016, 19:24