Может быть нужно подписать какой-нибудь договор или соглашение на права или компенсацию?
Уважаемый Сергей, добрый день!
Как я полагаю из той информации, которая содержится в Вашем вопросе, создана и зарегистрирована компания, концепцию которой Вы подготовили. Непонятно в какой форме создана и зарегистрирована компания. Учитывая Вашу роль в создании компании, Ваши интересы Вы могли учесть на данном этапе, т.е. на этапе формирования учредительных документов и документов регистрации компании, а лучше оформить Ваше право, как сособственника (учредителя) данной компании, который бы участвовал в управлении компании и постоянно получал определенный процент от прибыли указанной компании. Это достаточно распространенная форма обеспечения прав создателей компании на получение постоянного дохода от прибыли компании. В данном случае при создании договора можно подписать договор (соглашение) между учредителями компании.
Если компания уже создана и данный вопрос уже упущен, то можно заключить договор на оказание услуг с данной компанией, где оговарить Ваше вознаграждение в сумме, согласованной Сторонами, это достаточно самый оптимальный выход в данной ситуации. Что касается авторского вознаграждения, то в вопросе недостаточно информации, чтобы определить принадлежность вопроса к авторскому праву.
В любом случае с решением вопроса не советую медлить, такие вопросы лучше письменно закреплять сразу, иначе вопрос будет упущен.
За составлением документов обращайтесь, буду рада помочь.
Согласно п. 5 ст. 1259 ГК РФ, авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
Вам нужно было изначально заключать договор на оказание консультационных услуг, со всеми существенными условиями, включая размер и порядок оплаты. А так - если только подписывать новый договор и распространять его действия на ранее оказанные Вами услуги. Но это исключительно по доброй воле сторон, т.е. не только Вашей, но и представителей компании.