Москва, 24.02.2020, 11:27

Вопрос такой: Какой основной документ, подтверждающий право пользования муниципальной квартирой по Договору социального найма?

Вопрос №16995175 из г. Москва
опубликован 24.02.2020, 11:27
Вопрос такой: Какой основной документ, подтверждающий право пользования муниципальной квартирой по Договору социального найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор социального найма.

24.02.2020, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Это может быть либо сам договор соц. найма, либо, если Вы проживали в квартире ранее 2005 года, и письменный договор у Вас отсутствует, то ордер (именно он будет в таком случае основанием для заключения договора соц. найма и был основным документом до введения в действие нового ЖК РФ).

24.02.2020, 11:43

Договвор соц. найма, ордер, либо справка о составе семьи, где будет отражено ФИО граждан, зарегистрированных по данному адресу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.02.2020, 12:48

А если человек не вписан в Договор соц. найма, могу ли я его выписать?

24.02.2020, 14:53

Здравствуйте! "Выписать", то есть снять с регистрационного учёта по месту жительства можно только через суд, а иск в суд подает собственник данного жилого помещения.

24.02.2020, 14:56

Если он ваш родственник и если позволяет площадь.

24.02.2020, 15:04

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

25.02.2020, 17:30

Уточняю. После регистрации в моей квартире Я ЕГО НЕ ВНЁС В НОВЫЙ ДОГОВОР СОЦ. НАЙМА, не сделал никаких изменений! Т.е. его нет в Договоре! Могу ли я его выписать, на основании того, что сделка не завершена, не внесён в Договор и я отказываюсь его туда вносить, хоть он и зарегистрирован на моей жилплощади.

25.02.2020, 20:43

Нет, не можете, раз прописали, значит уже он наниматель/член семьи нанимателя/бывший член, который имеет все права по ЖК РФ.

Можете теперь отказываться вносить или не отказываться в договор, это уже значения не имеет.

Тут единственно вариант, если он не въехал в квартиру фактически, можно поставить вопрос перед судом о признании его не приобретшим права проживания...

26.02.2020, 00:56

Противоречие какое-то. Если основной документ на право пользования жил. помещением - Договор соц. найма, и человек туда не вписан, логично, что значит он не имеет право пользования. Что значит: "Теперь можете отказываться или не отказываться его туда вносить, значения не имеет".

26.02.2020, 13:19

На этом основании не выселить. Только если он не живёт в квартире. Он может просить включить его в соцнайм. Выписать можно только если он не будет здесь фактически проживать.

26.02.2020, 13:43