Как вернуть право собственности по наследству - приемы и способы
Добрый день! Отозвать отказ от наследства невозможно. Можно попытаться признать его недействительным, по общим правилам недействительности сделок. Обращаться необходимо в суд.
Отказ надо попытаться оспорить в суде по другому ни как.
Здравствуйте, Николай Николаевич!
В Вашем вопросе не достаточно информации, поэтому исхожу из предположения.
Из вопроса следует, что наследником стала внучка умершего наследодателя в результате отказа от наследства в пользу неё сыновей наследодателя. Из вопроса не ясно жив ли родитель племяницы, который является прямым наследником наравне со своми братьями и было ли завещание в пользу племянницы. Если, например, предположить, что родитель жив и завещания в пользу племяницы не было, то отказ в пользу племяницы неправомерн, т. к. внуки не являются такими наследниками, в пользу которых возможен отказ от наследственной доли. В этом случае имеется возможность в судебном порядке признанать отказы в пользу племяницы недействительными. Если ситуация иная, то для возожности оспаривания отказаов необходимо подробное изучение документов, связанных с рассматриваемой ситуацией.
Николай Николаевич,
В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно. То есть, отозвать отказ нельзя.
Можно признавать его недействительным по общим основаниям недействительности сделок.
Нужно смотреть, насколько законным был отказ, например, возникает вопрос, был ли жив родитель племянницы на день открытия наследства?