Лесной, 24.02.2020, 11:27

Куда отправляется апелляционная жалоба?

Вопрос №16995279 из г. Екатеринбург
опубликован 24.02.2020, 11:27
В районный или краевой суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 320 ГПК РФ, все решения судов первой инстанции могут быть пересмотрены. Апелляционную жалобу подают в вышестоящий суд через суд первой инстанции.

24.02.2020, 11:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Апелляционную жалобу необходимо направлять через суд, вынесший первое решение. Но адресована она должна быть в вышестоящий суд.

24.02.2020, 11:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

. еще момент, просьба пояснить, экземпляры по количеству участников самой всем отправлять или все экземпляры положить в конверт и отправить в районный суд, чтоб они сами отправляли?

24.02.2020, 12:03

Сами должны вручить или отправить почтой, а в суд представить доказательства вручения или отправки.

Статья 322 ГПК РФ. Содержание апелляционных жалобы, представления

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

24.02.2020, 12:08

По новым правилам должны сами отправлять, ст.322 ГПК РФ. А в суд прилагает подтверждающие такое направление квитанции.

24.02.2020, 12:30